Global Look Press

Савеловский суд Москвы обязал главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова вернуть пожертвование, которое было сделано на президентскую кампанию политика, а также госпошлину, которую некий Михаил Костенко заплатил, чтобы подать иск о возврате 50100 рублей. Решение суда может быть оспорено в течение месяца.

РБК со ссылкой на пресс-службу суда сообщает, что Костенко подал иск к Навальному в начале ноября. В исковом заявлении он указал, что перечислил деньги оппозиционеру в августе 2017 года, поскольку "поддерживал его по многим вопросам", а затем узнал, что Навальный не может баллотироваться в президенты из-за судимости.

"Умолчав о наличии ограничений на выдвижение Навального, умышленно ввели меня в заблуждение, то есть совершили мошеннические действия, злоупотребив моим доверием для завладения принадлежащими мне денежными средствами", - говорилось в исковом заявлении.

РБК называет Михаила Костенко москвичом, однако Леонид Волков настаивает на том, что истец - подставное лицо, житель глухой карельской деревни, а иск был инициирован властями с целью дискредитации Алексея Навального.

По словам Волкова, это третий иск подобного рода, предыдущие заканчивались победой штаба. При этом Костенко не связывался со штабом, а сразу обратился с иском в суд. Во время разбирательства юристы Навального настаивали на том, что деньги не подлежат возврату, поскольку были пожертвованы на добровольной основе.

Костенко - "никакой не сторонник" Навального, настаивает Волков. "Это пенсионер из деревни в Карелии, который отправил ровно 50100 рублей, никогда не выходил на контакт и никак себя не обозначал", - пояснил Волков, отметив, что дела о претензиях в размере до 50 тысяч рублей рассматриваются мировым судом.

"То есть это с самого начала провокация, и человек подставной, именно чтобы его было не найти, чтобы журналисты не могли с ним поговорить - пенсионер из глухой деревни", - уверен руководитель предвыборного штаба. Он считает целью "провокации" заголовки вроде "Суд обязал Навального вернуть деньги разочаровавшемуся стороннику", хотя "никаким сторонником тут не пахнет".

Как уточняют "Ведомости", в суде представитель истца, член Общественной палаты Илья Ремесло заявил, что его доверитель живет в глухой деревне. Он решил сделать пожертвование после того, как посмотрел несколько роликов Навального, однако позже выяснил, что "Навальный нигде не работает, тратит деньги на поездки за границу и не может баллотироваться на пост президента". По данным издания, Костенко также подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь оппозиционера к уголовной ответственности за мошенничество.

Напомним, Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты в декабре прошлого года, через месяц после того, как Верховный суд РФ отменил ему приговор по делу "Кировлеса" по требованию ЕСПЧ. Уже в феврале Ленинский суд Кирова вновь приговорил Навального к пяти годам условно по этому делу и тем самым лишил политика права на участие в выборах. Срок наказания истекает в августе 2018 года. Еще один условный срок (3,5 года) оппозиционер получил по делу "Ив Роше" в 2014 году. Тем не менее Навальный решил продолжить свою кампанию и каждую неделю встречается с избирателями в разных городах.

Накануне лидер фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов обвинил Алексея Навального в мошенничестве. "Мне кажется, это чистой воды мошенничество, когда люди собирают деньги на выборы и собрали уже 140 миллионов денег для того, чтобы пойти на выборы. Вы просто обманываете людей, когда вы собираете деньги на выборы, а по закону не имеете права идти, вы ограничены в правах, потому что у вас есть уголовная судимость", - цитирует РИА "Новости" высказывание Неверова на встрече с участниками проекта "Школа парламентаризма".

А глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее заявляла, что Навальный из-за непогашенной судимости сможет участвовать в выборах на пост главы государства не ранее 2028 года - спустя 10 лет после снятия или погашения судимости по "тяжкой" статье.

На это в избирательном штабе оппозиционера отвечают: по части 3 статьи 32 Конституции не имеют права быть избранными только граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие (часть 1 статьи 15).

"Таким образом, согласно Конституции Российской Федерации только лишение свободы ограничивает пассивное избирательное право. Алексей Навальный не содержится в местах лишения свободы и может продолжать избирательную кампанию", - считают в штабе.