ВВС

Швейцарский горнолыжник Сильвано Бельтраметти получил серьезную травму во время состязаний по скоростному спуску на этапе розыгрыша Кубка мира во французских Альпах. Он очень агрессивно начал первый в этом олимпийском сезоне скоростной спуск и, показав лучшее время на верхнем участке трассы, не удержался на ногах и совершил головокружительный полет по снежному склону, прорвав дыру в сетке ограждения трассы. Причиной падения стала потеря концентрации на одном из ледяных бугров, образовавшихся после морозной ночи.

Когда это случилось, скорость горнолыжника составляла 120 км/час. Катясь по склону, Бельтраметти ударялся о стволы деревьев и когда вертолет спасательной службы доставил его в госпиталь Гренобля, спортсмен признался врачам, что не чувствует ног.

Состязания по скоростному спуску в Валь д'Изере были возобновлены более чем через час. Свою вторую за два дня победу на этом этапе розыгрыша Кубка мира одержал 32-летний австрийский горнолыжник Штефан Эберхартер, вышедший на первые роли в отсутствие своего знаменитого соотечественника Херманна Майера.

Он стал единственным из 60 участников, сумевшим преодолеть двухкилометровую обледеневшую трассу менее чем за две минуты √ 1.59,89. Второй результат у итальянца Курта Зульценбахера - 2.00,06, а замкнул тройку лидеров австриец Михаэль Вальхофер - 2.00,45.