Архив NEWSru.com

РеформированиеВооруженных сил Украины напрямую связано с перспективой вступления вНАТО, и сотрудничество украинской армии с Альянсом в ближайшее времябудет усиливаться, заявляет премьер-министр Украины Виктор Януковичжурналистам в Севастополе в ходе празднования Дня Военно-морских сил. При этом Янукович отметил, что вступление Украины в НАТО пройдет"естественным образом", однако когда это произойдет - "покажет время".

Он также отметил, что ВМС Украины будут расширяться и пополнятьсяновыми кораблями. В частности, на предприятии "Ленинская кузня" строитсякорвет "Тернополь", готовность которого составляет 97%. Для егодостройки необходимо 20 млн гривен. "Это обязательно будет сделано в этомгоду - деньги будут", - подчеркнул премьер, сообщив также, чтоукраинский флот пополнится еще одной подводной лодкой.

Как сообщил "Интерфаксу" министр обороны ЕвгенийМарчук, начиная с 2005 года "в случае, если нам удастся провести процессреформирования Вооруженных сил Украины, мы получим около миллиардагривен на развитие Вооруженных сил Украины - на новое вооружение, нановые виды боевой техники". По его словам, речь идет о средствах,которые ранее направлялись на содержание армии и теперь высвобождаютсяиз бюджета.

"Что касается ВМС Украины, то, я думаю, в будущем году будет введенкорвет "Тернополь", также будет переоборудовано кое-что из средствпоражения, и в значительной степени за 2,5-3 года будет снята проблемабесквартирных военнослужащих. То есть перспектива у ВМС Украинысерьезная", - добавил министр.