president.kg

Президент Киргизии готовит преемника из своего младшего сына, полагает местная оппозиция. Именно для этого, как утверждается, Курманбек Бакиев затеял масштабную реформу государственного аппарата: он сосредоточил в своих руках Совет безопасности и МИД, а 32-летнему Максиму Бакиеву передал контроль над всеми финансовыми потоками, назначив его руководителем Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям.

Отныне младший сын главы государства будет представлять интересы властей на переговорах с местными и зарубежными бизнесменами, поясняет "Независимая газета". Кроме того, под контроль Агентства передан Фонд национального развития, в котором аккумулируются кредиты РФ, помощь США и другие средства. Возможно, вскоре фонд станет контролировать и государственные пакеты акций различных государственных и совместных предприятий.

Максим Бакиев в 1999 году окончил юридический факультет Киргизско-Российского Славянского университета с отличием. Позже занялся бизнесом и до последнего времени являлся членом совета директоров латвийского холдинга Maval Aktiviti, где курировал вопросы стратегического развития компании. Ныне он международный консультант, эксперт по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам.

Резкий карьерный скачок Бакиева-младшего вызвал активное обсуждение в киргизском обществе. Проправительственные эксперты и депутаты посчитали его назначение признаком того, что президент решил всерьез взяться за реформы в стране. Агентство под управлением Максима добьется несомненных успехов, уверены они.

Оппозиция придерживается иного мнения. "Единственным недостающим пока элементом полноценной монархии является отсутствие механизма наследственной передачи власти, - констатирует находящийся в эмиграции оппозиционер Эдиль Байсалов, - но, полагаю, и этот "недостаток" будет устранен в ходе следующих этапов реформы". "Назначением Максима в республике начал действовать азербайджанский сценарий. Так же как Гейдар Алиев передал власть сыну Ильхаму, так, видимо, и у нас президентский пост может перейти от Курманбека Бакиева к Максиму", - соглашается другой представитель киргизской оппозиции, пожелавший остаться неизвестным.

На государственной службе заняты многие родственники киргизского президента. Например, братья: Жаныш Бакиев возглавляет Службу госохраны, Марат Бакиев является послом в Германии, а Адыл Бакиев - торговым представителем в Китае. Старший сын Курманбека Бакиева, Марат - советник председателя Госслужбы по национальной безопасности. Но перспективы Максима Бакиева еще лучше: он может заняться построением целой страны, указывает "Независимая газета".