Reuters

Израильские военные высадились наборт ирландского сухогруза Rachel Corrie, после того какпропалестинские активисты отказались добровольно взять курс на Ашдод, сообщает в субботу израильская газета Haaretz со ссылкой на Второй канал израильского телевидения.

По предварительным данным, сухогруз, пытавшийся нарушить морскую блокаду сектора Газа, был взят под контроль израильскими военными"мирным путем", экипаж и пассажиры Rachel Corrie не оказалисопротивления, никто не пострадал, говорится в сообщении.

Ранее представители Армии обороны Израиля несколько раз обратились к экипажу судна с требованием отказаться от попыток достигнуть Газы и сменить курс и предупредили, что в ином случае военные прибегнут к силе.

- Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы

Несмотря на это, Rachel Corrie "предпочла проигнорироватьприглашение проследовать в Ашдод, где сухогруз мог быть разгружен, а гуманитарный груз отправлен в сектор Газа под контролем инспекции", цитирует Haaretz заявление командования. Вечером в субботу судно прибыло в Ашдод.

Rachel Corrie вышло на днях из одного из портов Греции спартией гуманитарного груза общим весом в 1 тыс. тонн для прибрежного анклава. Экипаж состоит из 15 человек - выходцев из Ирландии и Индонезии. На борту сухогруза водоизмещением 1,2 тыс. тонн находится небольшая группа правозащитников.

Попытка провезти гуманитарную помощь для жителейблокированного сектора стала второй за эту неделю, после того как израильский спецназ атаковал 31 мая в Средиземном море караван из шести судов "Флотилия свободы" во главе с турецким паромом "Мави Мармара", также следовавший в прибрежный анклав.

В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли не менее девяти правозащитников, главным образом, турок.

В 2007 года, когда власть в Газе захватило Исламскоедвижение сопротивления "Хамас", Израиль ввел морскую блокаду сектора и объявил запрещенной для судоходства 20-мильную зону вдоль его побережья. Рыбакам из Газы разрешается удаляться от берега не более чем на 5 миль, сообщает ИТАР-ТАСС.