Архив NTVRU.com

Приказ о полной блокаде северных земель на Западном берегу Иордана и города Рафах в секторе Газа отдал в понедельник вечером министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают сегодня израильские источники, эта мера нацелена на то, чтобы предупредить организацию нападений экстремистов на израильских граждан после серии терактов, в которых погибли за воскресенье и понедельник 14 человек и более 80 получили ранения.

По имеющейся информации, кроме полной блокады северных районов, на Западном берегу Иордана был также введен запрет на перемещение палестинцев и их транспортных средств из одного города в другой. На юге сектора Газа 25 танков блокировали основные транспортные артерии в районе Рафаха и полностью отрезали его от остальной палестинской территории вместе с прилегающим к городу лагерем беженцев.

Как уже сообщалось, поздно вечером в понедельник израильские военные вертолеты нанесли серию ракетных ударов по ряду целей в городе Газа. Армейские источники утверждают, что был разрушен завод по производству оружия и взрывчатки. В результате авианалета ранения получили пятеро палестинцев.

Как сообщал ранее NTVRU.com, танки вновь блокировали резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе на Западном берегу Иордана.

Министр обороны Израиля сообщил в понедельник, что в настоящий момент в израильских тюрьмах содержатся 140 палестинских смертников, которые были задержаны до того, как сумели осуществить теракт. "Представьте, что бы было, если бы никто не пытался их остановить", - подчеркнул Бен-Элиэзер.

Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывести все израильские войска из палестинских городов

Глубокую озабоченность в связи с израильской оккупацией палестинских городов и "тяжелой гуманитарной ситуацией, с которой сталкиваются палестинцы", выразила Генеральная Ассамблея ООН. В принятой в понедельник вечером по итогам десятой чрезвычайной специальной сессии ГА ООН резолюции также содержится требование вывести все израильские войска из палестинских городов. За документ, разработанный представителями государств-членов Европейского союза и Палестины, проголосовало 114 делегаций, против - 4 и 11 воздержались.

В резолюции особо подчеркивается необходимость обеспечения свободы передвижения и доступа "в любое время на все палестинские территории медицинских работников и персонала международных гуманитарных организаций". Документ также "осуждает все нападения на гражданское население с обеих сторон".

Десятая спецсессия ГА ООН возобновила на один день свою работу в связи со сложным положением в зоне палестино-израильского противостояния, а также необходимостью обсуждения представленного генеральным секретарем ООН доклада о последствиях событий, происшедших весной этого года в лагере палестинских беженцев в Дженине.