Yahoo!

Соединенные Штаты смогут передать Саддама Хусейна для суда новым иракским властям "в соответствующее время", когда в Ираке будет обеспечена безопасность. Об этом заявил во вторник президент США Джордж Буш, выступая в Белом доме на совместной пресс-конференции со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Буш сообщил, что американская администрация обсуждает вопрос о выдаче бывшего иракского лидера новому правительству страны, но для проведения судебного процесса над ним должны быть созданы подходящие условия.

Буш также подчеркнул, что по-прежнему убежден в правильности решения начать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна, поскольку без него "мир стал лучше". Он выразил уверенность в том, что прежнее иракское правительство поддерживало связи с террористической группировкой "Аль-Каида" и рядом ближневосточных террористических организаций.

По его словам, Саддам Хусейн являлся "дестабилизирующей силой" на Ближнем Востоке и поощрял теракты палестинцев против граждан Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи заявил, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн будет передан иракским властям в течение двух недель. "Бывший иракский президент будет в течение двух недель передан иракским властям для подготовки к проведению суда над ним", - сказал Алауи. Кроме того, по словам премьера, "все без исключения иракские пленные, захваченные оккупационными силами, будут переданы новым иракским властям для дальнейших судебных разбирательств".

В настоящее время бывший иракский диктатор, пойманный в декабре прошлого года, находится в руках американских спецслужб, которые продолжают его допросы. Точное место его содержания хранится в секрете.

Официальный представитель гражданской администрации США в Ираке Дэн Сенор сообщил во вторник журналистам в Багдаде, что после 30 июня, когда власть в стране будет передана временному иракскому правительству, Саддам Хусейн сохранит статус военнопленного, поскольку вооруженные действия в стране, скорее всего, продолжатся. Однако "это не помешает выдвинуть против него обвинения в военных преступлениях и геноциде", добавил он.

Трибунал в Ираке приступил к подготовке суда над Хусейном

Между тем судебный трибунал в Ираке уже приступил к официальной следственной подготовке предстоящих судебных процессов над Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением. Об этом сообщила накануне иракская газета "Аль-Машрак" со ссылкой на "компетентные юридические источники".

По ее данным, следственной работой занимаются юристы, "ранее не состоявшие в баасистской партии и не занимавшие ответственных государственных постов при Саддаме Хусейне, а также не являющиеся непосредственными жертвами прежнего режима".

Согласно источникам издания, первый судебный процесс по делу бывших членов иракского руководства должен состояться над Али Хасаном Аль-Маджидом ("Химическим Али"), ответственным за гибель тысяч мирных курдских жителей в результате использования иракской армией химического оружия в 1988 году.

Как утверждают источники, всем обвиняемым будут предъявлены четыре общих обвинения в преступной деятельности - геноциде и использовании запрещенных химических отравляющих веществ против курдского населения, нарушении конституции и законов страны, развязывании войн против соседей, массовых казнях и физическом уничтожении противников режима Саддама Хусейна.

Источники подтвердили, что местом проведения судебных процессов остается Багдад, вопреки предложениям ряда членов судебного трибунала перенести их "по соображениям безопасности" на территорию Курдистана.