Архив NTVRU.com

Еще 22 британских военнослужащих, находящихся в Афганистане на авиабазе Баграм под Кабулом, заболели неизвестной болезнью, выявленной на этой неделе в полевом военном госпитале на авиабазе Баграм. Об этом сообщил сегодня представитель британского военного контингента в Кабуле подполковник Бен Карри.

Общее количество заболевших на данный момент достигло 40 человек. Один из них, находящийся в тяжелом состоянии, сегодня будет срочно эвакуирован на родину. Ранее в Великобританию уже были отправлены 8 военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

"У всех вновь заболевших диарея и рвота, у них сохраняется высокая температура. Проводятся анализы для определения характера заболевания", - отметил подполковник.

Полевой госпиталь закрыт, на строжайшем карантине находятся 333 человека.

Болезнь распространилась за несколько последних дней. Симптомы заболевания, поразившего персонал британского полевого госпиталя, в четверг были обнаружены и у одного из американских военнослужащих.

Симптомы болезни напоминают признаки гастроэнтерита - воспаления слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. Природа заболевания пока неясна. Не исключено, что речь идет об одной из разновидностей тифа или менингита.