Euronews

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что укрепление экономического потенциала республики, увеличение военных расходов и усиление региональных позиций страны оказывает позитивное воздействие на переговоры с Арменией поНагорному Карабаху.

"Если прежде армяне требовали независимости Нагорного Карабаха, то теперь и они осознают, что Нагорный Карабах никогда не будет ни независимым, ни в составе Армении. Это мнение международного сообщества, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и Армения вынуждена с этим считаться", - сказал Алиев в четверг на церемонии открытия Олимпийского комплекса в селе Гузанлы Агдамского района Азербайджана.

Глава республики отметил, что если раньше от Армении требовалосьосвобождение на первом этапе четырех из семи прилегающих к НагорномуКарабаху азербайджанских районов, то теперь от руководства Армениитребуется освобождение всех семи районов.

"Это очень большой успех. Я пока не могу сказать, что предложенныйпоследний вариант урегулирования нас полностью устраивает. С некоторымимоментами мы не сможем согласиться, но в целом процесс идет в позитивномнаправлении. За счет чего мы этого добились? За счет укрепления своегопотенциала, и Армения осознает это. Время работает на нас", - подчеркнулпрезидент.

По словам главы Азербайджана, территориальная целостность страны неможет стать предметом переговоров, сообщает "Интерфакс". "Я хочу, чтобы мирное соглашение, которое будет подписано, нас полностью устраивало, поэтому мы продолжаем переговоры. Наша позиция неизменна: территориальная целостностьАзербайджана не является предметом переговоров", - заявил он.

Алиев отметил, что армяне считают себя победителями в карабахской войне, но "это не так". "Прежде всего, война еще не завершена, завершился лишь первый ее этап, и армянам при помощи из-за рубежа удалось захватить часть азербайджанских земель", - сказал глава Азербайджана.

"Нагорному Карабаху может быть предоставлен высокий статус автономии, как это применяется в других странах мира. Мы не собираемся придумывать какую-то новую формулу для этого, потому что Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля", - подчеркнул президент.

"Я нисколько не сомневаюсь, что мы освободим оккупированные земли. Хотел бы надеяться на то, что руководство Армении образумится и добровольно вернет захваченные земли, в противном случае Азербайджан полностью в праве решать проблему другими путями, в том числе и военным", - сказал он.

Алиев отметил, что "некоторые безосновательно заявляют о нарушении прав человека в Азербайджане, хотя в этом смысле республика может быть примером для других стран".

"Но никто почему-то не говорит о нарушенных правах одного миллионаазербайджанских беженцев. Когда говорят о правах человека, в первую очередь нужно говорить об Армении, которая нарушила права одного миллиона азербайджанцев", - подчеркнул президент Азербайджана.