Архив NTVRU.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе будет вести переговоры с так называемым президентом Ичкерии Асланом Масхадовым. Как сообщает тбилисская газета Georgian Times, на этих переговорах, которые состоятся в конце этого года в столице Грузии, Шеварднадзе выступит посредником.

Со ссылкой на информированные источники газета сообщила, что инициатива проведения встречи принадлежит не Эдуарду Шеварднадзе и он будет предварительно согласовывать все детали предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Никакого официального подтверждения этой информации пока непоступало. Более того, по данным "Эхо Москвы", официальные лица Грузии уже опровергли эту информацию.

Между тем, Georgian Times публикует еще и информацию о вербовке депутатов грузинского парламента спецслужбами России.

Василий Маглаперидзе - депутат парламента Грузии и, как сообщает газета, высокопоставленный представитель грузинских спецслужб, заявил, что лично знает своих коллег, завербованых российскими спецслужбами, прежде всего СВР и ГРУ.

В Грузии есть политики, утверждает Маглаперидзе, которые поставляют российским спецслужбам секретную правительственную информацию.

"Я точно знаю, что многие депутаты грузинского парламента получают денежные вознаграждения от российских спецслужб. Я не могу назвать их фамилии, поскольку я не могу пока подкрепить свои утверждения доказательствами. Но, как выразился депутат, "совсем не обязательно иметь на руках документы с подписью человека для того, чтобы установить, шпион он или нет. Стоит только понаблюдать за его действиями и политической ориентацией, чтобы определить, на кого он работает".

"Во времена СССР сотрудники российских спецслужб не могли вступать в контакт с политиками. Ныне ситуация изменилась - большинство агентов являются политиками, послами и государственными деятелями", - сообщил Маглаперидзе, уточнив, что по его данным, более 60 из 80 работников посольства России в Грузии - сотрудники российской разведки.

В Тбилиси также широко представлены и американские спецслужбы, но стиль их работы в корне отличается от манеры русских, сообщил депутат.

Американцы работают в открытую - они финансируют различные общественные организации, которые поставляют им правительственные документы. Примечателен также тот факт, что большинство грузинских чиновников и управленцев сотрудничают с американцами, пишет зазета.