Global Look Press

Всемирно известный американский актер Майкл Дуглас, обладатель двух "Оскаров", стал лауреатом международной еврейской премии Genesis Prize в один миллион долларов, учрежденной для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа.

Как сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин, церемония награждения пройдет 18 июня в Иерусалиме, в зале "Театрон Ерушалаим". В ней примут участие депутаты Кнессета, лидеры ведущих еврейских организаций, крупные филантропы. Среду участников будут члены бюро президиума РЕК и его президент Юрий Каннер.

Майкл Дуглас имеет еврейское происхождение: родители его отца Гершл и Брайна Даниеловичи эмигрировали в 1908 году в США из Могилевской губернии. В последние годы, когда его сын от брака с Кэтрин Зета-Джонс Дилан Дуглас увлекся иудаизмом и прошел бар-мицву, Майкл Дуглас стал принимать активное участие в еврейской жизни и благотворительности. По словам актера, своей важной общественной миссией он считает борьбу с антисемитизмом - "вирусом, способным погубить человечество". Всю полученную премию Дуглас намерен пожертвовать на благотворительные цели.

Дуглас стал вторым в истории лауреатом премии Genesis Prize. В прошлом году, когда она присуждалась впервые, ее был удостоен экс мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг.

19 июня РЕК проведет в Иерусалиме шаббат для бизнесменов, политических и общественных деятелей России и Израиля, приуроченный к церемонии вручения Genesis Prize. Его темой станет еврейское лидерство, а основными спикерами - член бюро президиума РЕК, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, президент РЕК Юрий Каннер, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и министр абсорбции Израиля Зеев Элькин.

Ежегодная международная премия Genesis, присуждаемая людям, получившим мировое признание за выдающиеся достижения в различных профессиональных областях, в науке и искусстве, была учреждена в июне 2012 года правительством государства Израиль, Еврейским агентством ("Сохнут") и благотворительным фондом Genesis. Соглашение об этом было подписано премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, соучредителем фонда Михаилом Фридманом и председателем Еврейского агентства Натаном Щаранским.