НТВ

Президент США Джордж Буш подписал закон об ассигнованиях на 2005 год для министерства внутренней безопасности страны, ключевые программы которого направлены на защиту страны от террористической угрозы.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, законопроект предусматривает выделение министерству 28,9 миллиарда долларов, что на 1,8 миллиарда больше финансирования текущего года.

В документе, в частности, предусмотрены средства в размере 8,5 миллиарда для таможенной и пограничной службы США включая 2,9 миллиарда на меры по проверке грузовых морских контейнеров в 26 морских портах США.

Закон включает также финансирование мер по обеспечению безопасности на воздушном транспорте в размере 5,1 миллиарда, включая 475 миллионов на приобретение аппаратуры по обнаружению взрывчатки в багаже авиапассажиров, сообщает РИА "Новости".

Предусматривая выделение 1,1 миллиарда на научно-технические разработки в области борьбы с терроризмом, подписанный Бушем закон включает, в частности, 61 миллион на разработку "инновационных контрмер по защите коммерческих авиалайнеров от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК)", сообщила пресс-служба Белого дома.