Global Look Press

Пловец американской олимпийской сборной Джимми Фейген согласился пожертвовать 35 тысяч реалов (около 11 тысяч долларов) бразильской благотворительной организации, чтобы решить спор по поводу ложного заявления об ограблении в Рио-де-Жанейро, сообщает ABC News.

Адвокат Фейгена в Рио Берно Мелараньо Коста объявил об этом соглашении в пятницу, 19 августа, рано утром после нескольких часов переговоров с чиновниками из прокуратуры и судьей.

Фейгену и еще трем пловцам - Райану Лохте, Джеку Конгеру и Геннару Бентцу - было запрещено покидать страну до завершения расследования. По словам Косты, "после того, как это пожертвование будет сделано, Фейгену будет возвращен паспорт и он сможет вернуться домой".

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Товарищи Фейгена по команде Бентц и Конгер покинули Бразилию в четверг вечером после того, как дали показания полиции и признались, что история с нападением была ложью. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, самолет с Бентцем и Конгером приземлился в Майами. NBC News подтвердил, что пловцы прибыли в Майами в пятницу утром. Их не планировалось привлекать к ответственности, так как они не давали ложных показаний.

Олимпийский комитет США принес официальные извинения народу Бразилии и организаторам Олимпиады. В заявлении, опубликованном на сайте комитета, говорится, что такое поведение спортсменов неприемлемо и не отражает ценности и поведение других членов сборной. Глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкмун пообещал принять меры после возвращения пловцов на родину.

По версии бразильских властей, пловцы рассказали о грабеже, чтобы прикрыть собственные пьяные бесчинства, в том числе вандализм. Они утверждали, что были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро, когда направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники якобы потребовали у спортсменов деньги и личные вещи.

В ходе расследования представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений, отметив, что пловцы дают противоречивые показания. Как выяснилось, спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на автозаправке в Барра-да-Тижука на западе Рио-де-Жанейро. По словам главы полиции Рио Фернандо Велозу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили дверь в туалете, зеркала и мыльницы.

Сотрудники автозаправки потребовали, чтобы спортсмены заплатили за причиненный ущерб, но те попытались скрыться. Один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию. Однако еще до приезда стражей порядка спортсмены согласились возместить ущерб и заплатили около 100 реалов (30 долларов).