Энциклопедия кораблей

Крупный пожар на борту японского вертолетоносца "Сиранэ", который фактически вывел из строя этот боевой корабль, был вызван неисправным бытовым нагревателем, нелегально пронесенным на борт. Об этом сообщило сегодня в Токио министерство обороны страны, ведущее расследование инцидента, причинившего ущерб на 6 млрд иен - более 55 млн долларов.

Пожар на "Сиранэ" произошел 14 декабря, когда он находился на базе ВМС Йокосука у входа в Токийский залив. Как выяснилось, один из моряков без разрешения пронес в главную боевую рубку портативный нагреватель для банок с напитками. Судя по всему, в устройстве произошло замыкание, что вызвало пожар, полностью уничтоживший главный центр управления ракетными установками и пушками на корабле. Военные и гражданские пожарные восемь часов боролись тогда с огнем, отравления дымом получили четыре человека.

По уставу, моряк не имеет права проносить на боевой корабль личные электронные приборы без разрешения.

"Сиранэ" - флагман первой из четырех эскадр японских ВМС, она базируется в Йокосуке. Водоизмещение корабля - 5,2 тыс тонн, он несет на борту три вертолета и имеет до 350 человек экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что сегодня произошла катастрофа с другим военным кораблем японских ВМС - многоцелевым ракетоносным эсминцем "Атаго".