Архив НТВ.ru

США планируют свергнуть правительство талибов в Афганистане и создать там временную администрацию под эгидой ООН, сообщает The Guardian. Речь об этом идет в секретном меморандуме, содержание которого стало известно газете.

Как сообщает издание, по данным из источников в посольстве главного союзника США в Вашингтоне, Белый Дом хочет выяснить мнение союзников по поводу будущего устройства Афганистана после его освобождения от талибов.

По данным источников, США намерены свергнуть талибов из-за того, что они поддерживают Усаму бен Ладена √ главного подозреваемого в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

The Guardian сегодня подтвердила сообщения о том, что американские самолеты √ два транспортных Hercules - секретно приземлились в Ташкенте, столице Узбекистана, с грузом оборудования слежения, которое будет установлено вдоль северной границы Афганистана. Накануне сведения об этом опровергались.

Сведения о секретном прибытии Hercules ВВС США косвенно подтверждают и просочившиеся накануне в прессу сообщения о том, что боевые американские самолеты прибыли на базу в Термезе, на афганской границе.

Планы США по свержению талибского режима впервые были открыты во время визита на этой неделе высокого политика из Европы в Вашингтон. Имя его The Guardian не называет. Белый Дом предлагал рассмотреть возможности введения в Афганистане международного правления под эгидой ООН и ОБСЕ.