Global Look Press

Правительство Алжира во вторник отменило режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, передает РИА "Новости". Решение правительства вступит в силу "немедленно" после публикации указа в официальной газете, говорится в сообщении государственного информационного агентства Алжира APS.

В конце января 2011 года в столице Алжира прошли акции протеста, организованные оппозиционной партией "Собрание за культуру и демократию". Участники демонстраций требовали отменить чрезвычайное положение, введенное указом президента 9 февраля 1992 года и продленное парламентом 6 февраля 1993 года, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов.

В начале февраля президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы. Бутефлика также пообещал, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям.

Уступки властей Алжира оппозиционным силам произошли на фоне охвативших ряд арабских стран волны антиправительственных беспорядков.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 20% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Продолжительность правления Абдельазиза Бутефлики перевалила всего лишь на второй десяток - он был избран президентом в апреле 1999 года. Зато в ноябре 2008 года парламент внес изменения в конституцию, которые позволяют президенту править страной пожизненно.

На выборах 1999 года Бутефлика был единственным кандидатом - все шесть его соперников отказались от участия в выборов в знак протеста против нарушений избирательных прав граждан, напоминает Reuters. До избрания президентом Абдельазиз Бутефлика работал министром иностранных дел. Его поддержала армия, которая ведет борьбу против исламистского вооруженного подполья, связанного с международной террористической организацией "Аль-Каида". Бутефлика был переизбран на пост президента в 2004 и 2009 годах, в обоих случаях оппозиция утверждала, что данные о поданных голосах сфальсифицированы, и устраивала массовые акции протеста, которые разгонялись полицией. В январе 2011 года два человека погибли в ходе беспорядков, спровоцированных резким ростом цен на продовольствие. Правительство объявило, что снизит цены на сахар и масло на 41%.