uni-graz.at

Европейский Союз иЕврокомиссия предложат Украине углубленные отношения на основесуществующего Плана действий Украина - ЕС, заявляет комиссар ЕС повопросам внешних сношений и европейской политики соседства БенитаФерреро-Вальднер.

"План действий уже подписан, и на основе этого Плана мы предложимУкраине углубление отношений", - сказала она, отвечая на вопросыжурналистов в воскресенье в Борисполе. Ферреро-Вальднер прибыла в Киевна инаугурацию президента Виктора Ющенко.

Кроме того, Ферреро-Вальдрен выразила надежду, что на основедоговоренностей, которые будут достигнуты во время заседания Совета повопросам сотрудничества ЕС и Украины 21 февраля, Евросоюз также сможетпредложить Украине более тесные отношения.

Она также сообщила, что вместе с Верховным представителем ЕС повопросам совместной внешней политики и политики безопасности ХавьеромСоланой подготовила предложение о предоставлении Украине статуса страныс рыночной экономикой. По словам Ферреро-Вальднер, решение опредоставлении этого статуса может быть принято, однако Украина должнасделать "соответствующие шаги". "Есть шанс, но Украина должна что-тосделать", - сказала она.

Как отметила комиссар, это предложение будет рассмотрено вовремя заседания Совета ЕС 31 января, но сначала этот вопрос рассмотритСовет глав МИД ЕС.

Кроме того, она отметила, что сейчас у представителей украинскихвластей есть реальная возможность провести реформы, "чтобы мы дали шансприблизиться Украине к европейской семье".

Честные и демократические выборы, которые прошли на Украине, даютвозможность для расширения отношений с ЕС на основе политики соседства,добавила Ферреро-Вальднер.

ОБСЕ тоже хочет углубить отношения с Украиной

Генеральный секретарь ОБСЕ ЯнКубиш надеется на углубление сотрудничества Украины с этой организацией.Об этом он заявил журналистам в киевском аэропорту "Борисполь" ввоскресенье. "Украина всегда старалась быть активным членом ОБСЕ. Мыпредполагаем, что после перемен в стране мы сможем заработать ещеактивней", - сказал он. Кубиш подчеркнул, что, в частности, надеется на вклад Украины впроцесс урегулирования "обстоятельств в Молдавии". Генсек ОБСЕ отказался комментировать вопрос о выводе украинскихмиротворцев из Ирака.

Польша поможет Украине войти в Европу

Президент Польши АлександрКвасьневский, прибывший в воскресенье в Киев на инаугурациюновоизбранного президента Украины Виктора Ющенко, подчеркнул готовностьпомочь Украине интегрироваться в европейские и евроатлантическиеструктуры. Как заявил он в воскресенье журналистам в киевском аэропортуБорисполь, "это новая цель в сотрудничестве Украины и Польши". При этом он подчеркнул, Украина остается важным партнером для егостраны.

Президент Польши также отметил необходимость обсуждения вопроса овыводе украинских миротворцев из Ирака польской и украинской сторонами.