europarl.europa.eu

Европейский парламент назвал сегодня на заключительном заседании октябрьской сессии лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли", китайского правозащитника Ху Цзя, который сейчас находится в тюрьме.

Как сообщили в Страсбурге представители "зеленых" и других партийных групп в Европарламенте, Китай пытался воспрепятствовать награждению известного диссидента и оказать влияние на евродепутатов. "Эти попытки были предприняты как путем направления писем председателям партийных групп в Парламенте, так и по электронной почте, и даже по телефону", - сообщил председатель группы либералов Грэм Уотсон, передает ИТАР-ТАСС.

"Посол Китая во Франции направил письмо председателю Европарламента Хансу-Герту Поттерингу, в котором пытался оказать давление, - сказал официальный представитель ЕП. "Однако этот демарш оказался, скорее, контрпродуктивным. Председатель заявил, что премия присуждается в Страсбурге, а не в Пекине", - заметил он.

Свою правозащитную деятельность китайский диссидент начал в 2001-м году как борец за права больных СПИДом. За это он подвергался преследованиям и избиениям со стороны полиции. Постепенно сфера деятельности Ху Цзя расширилась, и в результате незадолго до начала Пекинской Олимпиады он был осужден за "подстрекательство к свержению государственной власти" и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Поэтому китайский правозащитник не сможет получить Сахаровскую премию лично. Вряд ли удастся это сделать и членам его семьи: его жена Цзэн Цзиньян с малолетним ребенком помещены под домашний арест.

Ху Цзя обвинял пекинскую полицию в нарушении права человека, в том числе в арестах активистов-правозащитников по обвинениям в подрывной деятельности. Amnesty International считает Ху Цзя узником совести.

Отметим, что китайский диссидент Ху Цзя в этом году считался также одним из наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира.

В течение последних 20 лет Премия Сахарова ежегодно присуждается Европарламентом известным правозащитникам за свободомыслие и борьбу за права человека. Среди ее лауреатов была российская журналистка Анна Политковская. Сегодня в списке трех соискателей премии фигурировал белорусский оппозиционер Александр Козулин.

Премия будет вручена китайцу на заключительной сессии Европарламента в декабре, когда будет отмечаться также 20-летие этой награды. По этому случаю в Европарламент будут приглашены лауреаты прошлых лет, в частности Нельсон Мандела, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бирманская правозащитница Аун Сан Су Чжи.

В денежном выражении премия составляет 50 тысяч евро.