Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен жив и, предположительно, скрывается в районе афгано-иранской границы. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил биограф международного террориста Хамид Мир.

По его словам, различные версии гибели Усамы циркулируют уже долгое время с тем, чтобы сбить нездоровый ажиотаж вокруг "охоты" США за лидером террористической группировки "Аль-Каида".

Так, накануне появилась информация о том, что бен Ладен скончался от легочной болезни в одной из пещер в афганском районе Тора-Бора. Об этом заявил в интервью Pakistan Observer один из руководителей движения "Талибан".

Три дня назад президент Пакистана генерал Первез Мушарраф в ходе своего визита в Китай также заявил, что, по его мнению, Усамы бен Ладена нет в живых.

Выступивший в понедельник перед журналистами в Исламабаде руководитель Объединенного пресс-центра стран антитеррористической коалиции Кентон Кейс также не исключил, что бен Ладен мог погибнуть в ходе американских бомбардировок района Тора-Бора, хотя добавил, что достоверной информации об этом нет.