Yahoo!

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на постсоветском пространстве вокруг России происходят драматичные изменения, но при этом никто не пытается окружить Россию.

"Фундаментальный факт состоит в том, что пространство вокруг России меняется и меняется драматичным образом", - заявила Райс в пятницу на встрече с редколлегией и журналистами газеты Washington Post.

"Никто не пытается окружить Россию. Это какая-то концепция 19-го века - окружение", - подчеркнула госсекретарь, по словам которой на постсоветском пространстве идут процессы демократизации, которым США оказывают содействие.

"Мы и другие тоже стараемся продвинуть демократизацию, либерализацию и, в конечном итоге, великое процветание на всем пространстве, которым является бывший Советский Союз", - сообщила Райс.

По ее словам, такое продвижение приведет к появлению "более широких возможностей для торговли и более широких возможностей для экономического развития во всем регионе".При этом Райс подчеркнула, что такой процесс не противоречит интересам России.

"Ни у кого не может быть больше заинтересованности в более процветающем, более продвинутом вперед пространстве вокруг России, чем у самой России", - отметила госсекретарь.

По словам Райс, важно, чтобы процесс изменений на постсоветском пространстве не привел к изоляции России и к ухудшению взаимоотношений между Россией и США, а также другими странами Запада.

"Очень важно, чтобы Россия не оказалась изолированной. Нам не нужна новая разделительная черта на другой стороне Украины", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, она рада, что события на Украине и теперь в Киргизии не привели к ухудшению российско-американских отношений.

"После значительных трудностей вокруг Украины взаимоотношения, похоже, остаются в очень хорошей форме, а вокруг Киргизии у нас вообще было мало каких-либо проблем", - сказала Райс, отметив также происходящие изменения во взаимоотношениях между Россией и другими участниками постсоветского пространства.

"Это не будет вопросом контроля над этим странами. Это будет вопросом прозрачных и здоровых отношений между ними", - отметила госсекретарь США.

"В России имеет место мнение о том, что Россию выталкивают из этого региона, но это не тот путь, каким развивается международная политика", - подчеркнула Райс.