Архив NEWSru.com

США не будут пытаться привлечь президента Украины Леонида Кучму к судебной ответственности в связи с его одобрением продажи радарных систем "Кольчуга" в Ирак. Об этом заявил американский посол на Украине Карлос Паскуаль в интервью газете "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

"Дача согласия не противоречит закону, но факт согласияимеет серьезные моральные последствия, а также последствия длясуществования доверия в двусторонних отношениях", - подчеркнулон.

Паскуаль напомнил, что МИД Украины направил СоединеннымШтатам дипломатическую ноту, в которой шла речь о том, чтоукраинская сторона провела экспертизу записи разговора Кучмыс главой "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым об этом, вывешеннойв Интернете, и пришла к выводу, что запись, сделанная экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, не являетсяаутентичной. "Через неделю мы ответили нашей дипломатическойнотой, в которой сообщили, что американской стороной былапроведена экспертиза оригинала записи с предоставлениемзвукозаписывающего устройства. Исследование проводилосьэлектронной лабораторией ФБР, которая является одной из лучшихв мире", - сказал он.

Кроме того, подчеркнул посол, "совмещение аудиоанализа итехнологических экспертиз, которые были проведены, позволяетустановить, что эта цифровая запись не подвергалась какой-либообработке". "Мы уверены в том, что манипуляций с цифровымифайлами не было, что нет разрывов записи и что на пленке нетстранных и специфичных звуков, которые могли бысвидетельствовать о вмешательстве в запись или о проведении сней каких бы то ни было манипуляций", - сказал Паскуаль.

"Мы считаем запись аутентичной, и не видим никакойнеобходимости в проведении дополнительных исследований. Крометого, мы не считаем, что данный вопрос является правовым, ипоэтому не считаем, что украинские эксперты должны приниматьучастие в анализе", - подчеркнул посол.

На вопрос, почему бы Соединенным Штатам не предоставитьукраинской стороне техническую документацию проведеннойэкспертизы, Паскуаль ответил, что у Америки нет ничего, чтонужно было бы скрывать. "Вопрос в том, что у нас нет нималейшей заинтересованности, чтобы начинать какую-ту формусоревнования относительно экспертиз с украинской стороной. Унас есть уверенность в тех результатах, которые мы получили", -сказал он.