Reuters

Берлин требует от Вашингтона убрать размещенные на территории Германии американские атомные бомбы. Новое коалиционное правительство Германии - ХДС-ХСС Ангелы Меркель и "Свободные демократы" Гидо Вестервелле добавило это требование в свою политическую программу, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на Time.

Как отмечает издание, заявления будущего министра иностранных дел Вестервелле, выступающего за удаление с немецкой территории американского ядерного оружия, стали неожиданностью.

"Мы хотим, чтобы последние запасы ядерного оружия, размещенного в Германии, были убраны", - завил лидер "Свободных демократов" по итогам коалиционных переговоров в минувшие выходные. Издание подчеркивает, что Вашингтон не раскрывает точное число ядерных боеголовок, по-прежнему находящихся в ФРГ как некое "наследство холодной войны": этот арсенал был развернут еще в 1950-х годах в Западной Германии, бывшей тогда на передовой сдерживания советского блока. Согласно немецким источникам, в стране может находиться порядка 20 бомб.

Как поясняет издание, основную роль в коалиции играет партия Ангелы Меркель ХДС-ХСС, а "Свободные демократы" Вестервелле, набрав значительно меньше голосов, находится на втором плане. Во время предвыборной кампании "Свободные демократы" делали акцент на экономические и финансовые вопросы.

Впрочем, в ходе коалиционных переговоров пришлось уступить старшим партнерам по коалиции: превращение ФРГ в безъядерную страну не станет односторонним шагом. Как пояснила канцлер Германии Меркель, предпочтительно сделать это в рамках структур НАТО.