U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Украине не стоит предпринимать попытки возрождать собственную ядерную программу, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер. Официальные власти неоднократно заявляли о приверженности страны обязательствам, принятым после ликвидации ядерного арсенала. При этом идея периодически обсуждается в маргинальных кругах как способ ограничить агрессию России, которая оказывает поддержку сепаратистам ДНР и ЛНР.

Волкер назвал правильным решение Украины отказаться от ядерного оружия. "Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины", - цитирует спецпредставителя РИА "Новости".

Волкер также прокомментировал другие проблемы в сфере безопасности, которые сейчас стоят перед Украиной - одной из них, по его словам, является ситуация с Крымом. "В 1994 году никто и не думал, что Россия может так поступить", - отметил он.

В 1994 году Украина, Россия, Великобритания и США подписали Будапештский меморандум - межгосударственный договор о гарантиях безопасности, принятый в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. После этого ядерный арсенал Украины, унаследованный ею после распада СССР, был уничтожен, а ядерные державы, включая Россию, обязались гарантировать стране безопасность и территориальную целостность.

Украинские политики указывают, что присоединение Крыма к России после стремительного референдума, проведенного весной 2014 года, выглядит прямым нарушением обязательств по этому меморандуму.

Волкер в интервью подчеркнул, что по поводу Крыма в США придерживаются тех же позиций, что и в ЕС. По его словам, Вашингтон никогда не признает "аннексию" полуострова.

В 1970 году вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Он зафиксировал существование пяти стран, обладающих ядерным оружием - СССР, США, Великобританию, Францию и Китай - и предписал не передавать его никому и не поощрять другие страны на его создание. Страны-участники договора, не обладающие ядерным оружием, в свою очередь обязались ни у кого его не приобретать и не производить его.