10 января 2001 года

Уважаемый г-н Президент,

Позвольте мне начать с того, что я весьма ценю те личные контакты, которые мы имели с Вами в последнее время, а также установившийся между нами климат взаимного доверия, который, уверен, поможет нам еще более укрепить взаимоотношения между Российской Федерацией и ЮНЕСКО.

В этом контексте хотелось бы поделиться с Вами одной заботой.

Зная о поддержке Вами свободы прессы, которую Вы называете краеугольным камнем демократического общества, я с особым вниманием слежу за последними сообщениями по поводу положения средств массовой информации в Вашей стране. В последние несколько месяцев независимые медиа-профессионалы и негосударственные организации, озабоченные свободой печати, донесли до ЮНЕСКО свою обеспокоенность по поводу текущей ситуации в Российской Федерации, которая, по их мнению, вполне может серьезно подорвать их критические репортажи о новостях, личностях и событиях. Дело "Телекомпании НТВ" - одна из последних иллюстраций этих тревожных событий.

Г-н Президент, я полностью осознаю те трудности, которые могут возникнуть в переходный период, переживаемый в настоящее время Вашей великой страной. Я также понимаю, что исключительные ситуации порой требуют исключительных мер. Тем не менее, я надеюсь, что в интересах подлинно демократической и прогрессивной Российской Федерации свобода печати в Вашей стране не станет пустым звуком. Только у Вас имеются необходимые полномочия для обеспечения того, чтобы вопросы, связанные с прессой в России, не оказались камнем преткновения на пути претворения в жизнь тех высоких идеалов, которых вы столь мужественно пытаетесь достичь.

Ваше вмешательство в данное дело будет мощным знаком как для Вашего народа, так и для международного сообщества. Со своей стороны, я бы его сердечно приветствовал.

С нетерпением жду дальнейшей возможности встретиться с Вами вновь и возобновить наши переговоры по вопросам, вызывающим общий интерес.

Г-н президент, вместе с теплыми пожеланиями просьба принять мои заверения в совершеннейшем к Вам почтении.