"АвтоВАЗ" и "Камаз" договорились с металлургами о росте цен на их продукцию на 22%. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" и совладелец обеих автомобильных компаний Сергей Чемезов по итогам совещания по ценообразованию и тарифам, которое прошло накануне под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Аналитики считают, что после поднятия цен на металл автомобили могут подорожать на 10-15%.

Ранее "Северсталь" требовала с 1 июня увеличить цены на 25%, в противном случае компания отказывалась подписывать новые соглашения с "АвтоВАЗом".

По прогнозам аналитика компании "Атон" Юлии Матевосовой, договор металлургов с автопроизводителями может привести к существенному росту цен на автомобили. "АвтоВАЗ" уже поднимал цены на автомобили на 4-5%, чем отчасти отыграл существующее повышение цен на металлопродукцию. Но в условиях роста спроса на отечественные автомобили у компании появится разумное желание переложить рост цен на металл на конечного потребителя. На фоне роста спроса, подогреваемого программой утилизации старых автомобилей, и улучшения ситуации с кредитами "АвтоВАЗ" может повысить цены на 10-15%", - сказала Матевосова в эфире Сити-FM.

Впрочем, аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Парфенов отмечает, что на долю металла в себестоимости производства автомобиля приходится около 10% (автопроизводители называют цифру 20-22%), так что о каком-то серьезном росте цен на автомобили говорить не приходится, указывает "Финам".

Эксперт напомнил, что за последние годы потребители металлопродукции уже неоднократно прибегали к помощи государства в попытках остановить рост цен.