По итогам апреля 2020 года выдача автокредитов в России по сравнению с апрелем прошлого года упала на 81% как в количественном, так и в денежном выражении. Об этом сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на данные 19 банков, занимающих более 70% рынка автокредитования.

В сообщении говорится, что кредитов на новые автомобили в апреле было выдано на 84% меньше, чем год назад, а на автомобили с пробегом - на 71% меньше. При этом доля кредитов на подержанные машины в общем объеме автокредитов выросла за год с 22,3% до 34,4% (в марте 2020 года этот показатель составлял 24%).

Средняя сумма кредита на покупку нового автомобиля в апреле составила 809 тыс. рублей, на 4% больше, чем в апреле прошлого года. Средняя сумма кредита на машину с пробегом снизился на 2% и составила 547 тысяч рублей.

Напомним, одобренные президентом Владимиром Путиным меры поддержки автопрома в условиях кризиса включают дополнительное финансирование программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в размере 7 млрд рублей, а также повышение максимальной стоимости автомобилей отечественного производства, участвующих в программах льготного кредитования, с 1 до 1,5 млн рублей. Запустить обновленные программы планируется до конца мая.

В рамках программ льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета. В 2019 году по льготным программам было куплено 113,3 тыс. автомобилей.

В конце апреля президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев заявил, что по итогам месяца продажи машин могут упасть на 93-95% по сравнению с прошлым годом. Прогноз аналитиков из компании BCG гласит, что из-за эпидемии коронавируса продажи машин в России в этом году могут упасть вдвое по сравнению с 2019 годом. Если это произойдет, рынок сократится до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.