Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) получил разрешение со стороны регулятора автомобильного рынка Германии на устранение нарушений на автомобилях, затронутых "дизельным скандалом" в ФРГ и Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

Обновление двигателей EA189 объемом 1,2 литра, 1,6 литра и 2 литра начнется в конце января 2016 года.

Замена программного обеспечения для двигателей 1,2 литра и 2 литра займет около 30 минут, для 1,6-литрового двигателя - порядка часа, заявила компания.

На прошлой неделе председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Ханс-Дитер Петш заявил, что компания планирует завершить расследование "дизельного скандала" в апреле 2016 года. Он назвал это самым большим испытанием в истории крупнейшего европейского автомобилестроительного концерна.

Финансовые последствия, по оценкам Петша, "могут быть значительными". Для их преодоления VW в настоящий момент выделил 6,7 млрд евро в специально созданный резервный фонд. Какие затраты понесет концерн в результате штрафных санкций в США, пока не известно.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.

Помимо одноименного бренда, германскому автоконцерну Volkswagen принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.