На Шанхайском автосалоне состоялась мировая премьера нового компактного седана Kia K2, который будет продаваться не только в Китае, но и в других странах мира, в том числе в России, пишут СМИ. Модель построена на платформе популярного на российском рынке автомобиля Hyundai Solaris и оснащена теми же самыми двигателями мощностью до 123 л.с. Главные достоинства K2 - изящный кузов, спроектированный бывшим дизайнером Audi Питером Шрайером, а также салон - один из самых вместительных в классе.

Седан Kia K2 соответствует размерам автомобильного класса B: его длина 4370 мм, ширина – 1700 мм, колесная база самая большая в классе - 2570 мм, что обеспечивает достаточное пространство для ног пассажиров заднего ряда. Объем багажника седана - 500 литров, спинки задних сидений складываются в пропорции 40/60. Kia K2 оснащен бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра мощностью 108 и 133 л.с., которые могут работать в паре с механической и автоматической коробками передач, пишет Worldcarfans.

По сведениям Autonews, первоначально сборку KIA K2 наладят на китайском заводе Dongfeng этим летом. А уже в конце года автомобиль должен появиться и на сборочном конвейере российского завода концерна Hyundai-Kia в Санкт-Петербурге.