Большинство россиян придерживаются традиции ставить дома новогодние елки. Это собираются сделать около 70% опрошенных (более половины из них хотят живую елку, а не искусственную). А в семьях с детьми до 16 лет этот процент и того выше - около 80%. Еще около 6% хотят поставить дома еловые ветки, чтобы Новый год сопровождался запахом хвои. Напомним, что в современной России традиция ставить елку дома в этот праздник возродилась не так давно.

Весной 1915 года, в разгар Первой мировой войны, когда в России шла активная антинемецкая кампания, Николай II утвердил "Особый комитет для объединения мероприятий по борьбе с германским засильем". В рамках действий этого кабинета традиция устанавливать новогоднюю елку была признана "вражеской" и запрещена как пришедшая из вражеской же Германии. До этого же елки устанавливали в домах и на площадях почти 100 лет кряду.

После революции запрет был снят, хотя многие партийный лидеры нового государства и считали рождественское дерево "буржуазным предрассудком". Но продержалась новогодняя елка недолго - после смерти "вождя мирового пролетариата" Владимира Ленина, который елочку любил, с этой традицией вновь расправились. ЦК ВКП(б) приказал считать антисоветским обычай устанавливать так называемую рождественскую ель. А в 1929-м вообще запретили празднование Рождества.

Но уже в 1937 году в СССР, в Колонном зале Дома союзов вновь зажглась новогодняя елка. Правда, на макушке ее появилась красная звезда. Тогда же появилась и традиция отмечать праздник с шампанским. А вот образ Снегурочки, внучки Деда Мороза, был придуман только в начале 1950-х. С той поры российскую новогоднюю традицию можно считать завершенной.

Елочные базары были в каждом микрорайоне советских городов и по несколько штук. Тогда елки не отличались ни пышностью, ни разнообразием, в отличие от нынешнего широкого ассортимента. Но советские граждане любили эту традицию и покупали елки, доставляя их домой на руках, пешком, так как личных автомобилей было крайне мало. Сегодня все изменилось. Поэтому вопрос "как перевезти елку домой" довольно актуален.

Как перевезти елку на машине

Итак, в первую очередь елку нужно перевязать и желательно обернуть (к примеру, в большой полиэтиленовый мешок или в любую ткань, можно обмотать ее пищевой пленкой), чтобы не поцарапать автомобиль и не испачкать салон смолой, грязью и иголками. К тому же связанная елка значительно экономит место в машине и не страдает при транспортировке.

Что касается перевозки дерева в авто, то тут три основных варианта. Оптимально - перевезти елку в прицепе. А если его нет, то остается везти дерево внутри или снаружи автомобиля.

Второй вариант предпочтительней и менее трудоемкий, но требует предварительной подготовки. Если у вас есть багажник на крыше, то вопрос с доставкой снят - елку осталось просто закрепить на нем.

Если же багажника нет, то сначала на крышу следует положить какую-то ткань, чтобы ветки и ствол дерева не царапали лакокрасочное покрытие и уберегли его от смолы. Затем надо хорошо закрепить дерево. Если есть рейлинги, то ее можно привязать к ним. Если их нет, то остается вариант привязать елку через всю крышу, пропустив веревки через салон. Но в этой ситуации, если веревки толстые, двери у вас просто не закроются. Если же пропускать веревки через приопущенные боковые стекла, то вы просто не откроете двери. Придется залезать в салон через окно. И ехать в этом случае надо медленно. Несмотря на видимые неудобства, у этого способа есть и видимые достоинства - не будет грязи и иголок в салоне.

Вариант с перевозкой дерева в салоне автомобиля не менее трудоемок. Так как в багажники большинства авто елка не влезет, то предварительно надо сложить задние сидения и максимально придвинуть вперед переднее пассажирское (или максимально откинуть его спинку). Елку нужно помещать в салон по диагонали, нижней частью в самый дальний угол. На ствол необходимо надеть отдельный пакет или замотать его тканью, чтобы при погрузке и выгрузке не поцарапать и не порвать обивку салона.

ПДД о перевозке негабаритных елок

Если ваша елка выступает за пределы авто, будучи закрепленной на крыше, или из-за нехватки места в багажнике вы вынуждены двигаться с незакрытой дверцей багажника (или открытым стеклом задней двери), а ваша елка торчит сзади, то надо помнить о Правилах дорожного движения, которые устанавливают нормы перевозки негабаритных грузов.

Груз должен быть надежно закреплен, чтобы исключить его смещение во время движения. Он не должен выступать за пределы автомобиля сбоку более чем на 40 сантиметров и сзади более чем на 1 метр. Если же выступает, то на елку необходимо повесить специальный знак "Крупногабаритный груз". А если такого под рукой нет, то на дерево можно повесить кусочек красной ткани. Штраф за это нарушение - 500 рублей.

Во время перевозки надо соблюдать скоростной режим - не более 60 км/ч в городе и не более 100 за его пределами.

Кроме того, если у вас приоткрыт багажник, советуем приоткрыть передние стекла. Тогда выхлопные газы, которые будет затягивать в салон сзади, будут выдуваться потоками воздуха из передних окон.

При поворотах и перестраивании на дороге не забывайте, что ваш автомобиль стал длиннее, иначе рискуете куда-то не вписаться и кого-то поцарапать.