Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым увеличить финансирование строительства дорог. "Мы занимаем странную позицию, как будто бы нам все равно. Надо при всех обстоятельствах однозначно увеличивать финансирование строительства дорог", - сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник.
По его словам, "не важно - из какого бюджета будет вестись финансирование - из федерального или московского".
Как сообщает "Интерфакс", Лужков добавил, что в последнее время финансирование проектно-изыскательных работ по дорожному строительству ведется очень слабо. "Мы в три раза меньше выделяем средств на финансирование проектно-изыскательских работ, чем это необходимо", - отметил мэр, добавив, что "этому вопросу надо уделять особое внимание".

- Лужков насчитал 3500 ям на столичных дорогах

Лужков привел в пример реконструкцию Ленинградского проспекта, когда при начавшихся строительных работах произошло "торможение из-за отсутствия необходимых дополнительных проектно-изыскательских работ".
На заседании первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Левченко сообщил, что общий объем финансирования дорожного строительства в Москве в 2007 году должен составить около 75 млрд рублей.

Не лучше ситуация и с подмосковными магистралями. Там нет больниц и госпиталей, способных оперативно принять пострадавших, оказав им медпомощь. А лиц, нуждающихся в экстренной помощи - немало. Ежегодно в Подмосковье происходит более 14 тысяч ДТП, в них гибнут 3 тыс. человек - 10% от общероссийского количества смертей в ДТП, 19 тыс. получают различные травмы.
Как отмечает "Московский комсомолец", позаботятся подмосковные власти и о пешеходах. Для них будет построено 100 переходов (подземных, наземных и надземных) на дорогах федерального значения и 53 - на областных. В поле зрения попали и дороги железные. Правительством области заключено соглашение с РЖД и Федеральным дорожным агентством о строительстве на территории Подмосковья 28 путепроводов и отдельных переездов до 2012 года. 11 из них уже находятся в предпроектном состоянии.

Главное, по мнению чиновников, строить больше новых современных дорог, разгружать существующие трассы. Где, сколько, когда - об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в подмосковном Минтрансе. В создание и реконструкцию трасс, по словам замминистра транспорта Александра Митусова, область намерена вложить порядка 7 млрд рублей и получить на эти деньги к 2015 году полторы тысячи километров хороших дорог.