NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Рощин: "Плевок в лицо" Алексей Рощин: "Плевок в лицо"
Комментируя решение президента отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко, социальный психолог отмечает, что истинной причиной отставки стали мстительность и подготовка к думским выборам.
13 декабря 2019 г., 23:38
Николай Травкин: "Не ждите от пожилых людей новых решений!" Николай Травкин: "Не ждите от пожилых людей новых решений!"
Бывший политик комментирует предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко провести в России "свои" Олимпийские игры, отмечая, что Матвиенко обратилась к советскому опыту уже не в первый раз.
13 декабря 2019 г., 18:11
Игорь Яковенко: "С Лужковым простились по-тихому" Игорь Яковенко: "С Лужковым простились по-тихому"
Журналист отмечает, что церемония прощания с Юрием Лужковым прошла тихо. Вероятно, это связано с тем, что в отставку Лужкова некогда отправили в связи с утратой доверия. Задолго до этого бывший мэр Москвы мог стать настоящим хозяином России.
13 декабря 2019 г., 17:07
Михаил Пожарский: "Антиутопия на любой вкус" Михаил Пожарский: "Антиутопия на любой вкус"
Комментируя новость об обыске в офисе разработчика веб-сервера nginx, публицист отмечает, что эту историю с борьбой Rambler Group за авторские права можно назвать примером мрачного киберпанка.
13 декабря 2019 г., 13:51
Константин Сонин: "Вредоносный "Брекзит" будет теперь быстрым" Константин Сонин: "Вредоносный "Брекзит" будет теперь быстрым"
Подводя итоги парламентских выборов в Великобритании, экономист отмечает, что "Брекзит" теперь пройдет быстро, после чего британским властям придется заняться минимизацией ущерба от выхода страны из ЕС.
13 декабря 2019 г., 12:22
Григорий Юдин: "Введение электронного голосования - это не технический вопрос" Григорий Юдин: "Введение электронного голосования - это не технический вопрос"
Социолог обращает внимание на доклад по итогам прошедшего в Москве эксперимента с электронным голосованием на выборах, подготовленный кандидатом в Мосгордуму Романом Юнеманом. Этот доклад доказывает, что проблемы электронного голосования носят не только технический характер.
13 декабря 2019 г., 10:47
Алексей Мельников: "Законы России не дают права гражданам России убивать" Алексей Мельников: "Законы России не дают права гражданам России убивать"
По мнению публициста, заявления российских властей о том, что убитый в Германии Зелимхан Хангошвили был террористом, призваны подменить суть дела. Между тем речь идет о внесудебной расправе, и причастные к ней должны понести наказание.
13 декабря 2019 г., 09:21
Андрей Мовчан: "Краткое описание экономической ситуации в мире и России" Андрей Мовчан: "Краткое описание экономической ситуации в мире и России"
Экономист делится своим видением ситуации в России и мире, отмечая, что предвестников серьезного экономического кризиса пока не наблюдается. О торговой войне Китая и США, нефтегазовом рынке и российских технологических перспективах.
12 декабря 2019 г., 21:54
Иван Курилла: "В России законы "применяют" по конкретным случаям" Иван Курилла: "В России законы "применяют" по конкретным случаям"
Историк указывает на разницу подходов России и Запада к законам: если на Западе царит верховенство права и законы являются нерушимой стеной, то в России они представляют собой оградки, которые постоянно передвигают в разных направлениях.
12 декабря 2019 г., 21:02
Николай Травкин: "С Днем Конституции!" Николай Травкин: "С Днем Конституции!"
По случаю Дня Конституции бывший политик отмечает, что в современной России эта тоненькая книга без картинок напоминает знаменитую советскую книгу "О вкусной и здоровой пище", содержание которой сильно расходилось с реальностью.
12 декабря 2019 г., 14:47
Алексей Захаров: "Врать и обманывать - это часть политической культуры нашего руководства" Алексей Захаров: "Врать и обманывать - это часть политической культуры нашего руководства"
С точки зрения преподавателя НИУ ВШЭ, изучившего отчет WADA, решение об отстранении российских спортсменов носит показательный характер, и если власти не признают ошибки, ситуация может стать гораздо хуже.
12 декабря 2019 г., 12:39
Кирилл Рогов: "Террор, стаканчик и "Игра престолов" Кирилл Рогов: "Террор, стаканчик и "Игра престолов"
С точки зрения политолога, Владимир Путин, заявив об оправданности наказания фигуранта "московского дела" за брошенный в полицейского стаканчик, фактически признал существование в России политического террора. Однако такие репрессии не помогают предотвратить мирную революцию.
12 декабря 2019 г., 10:41
Алексей Мельников: "Трагическая судьба Героев России" Алексей Мельников: "Трагическая судьба Героев России"
Комментируя заочный спор между режиссером Александром Сокуровым и главной Чечни Рамзаном Кадыровым, публицист напоминает о сложных отношениях между некоторыми Героями России и отмечает, что это звание обесценено.
12 декабря 2019 г., 09:16
Илья Яшин: "Путин живет в странном мире" Илья Яшин: "Путин живет в странном мире"
Комментируя прошедшую 10 декабря встречу Владимира Путина с членами СПЧ политик и глава Красносельского района Москвы обращает внимание на слова президента о ликвидированном движении "За права человека".
11 декабря 2019 г., 18:12
Андрей Никулин: "Лошадка российского спорта" Андрей Никулин: "Лошадка российского спорта"
Аналитик и публицист сравнивает российский спорт с лошадью-середнячком, которую несколько лет назад попытались превратить в жеребца-чемпиона. Для этого исполнители воспользовались цыганскими методами.
11 декабря 2019 г., 16:21