NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Александр Шмелев: "У нас в стране нет судов и судей" Александр Шмелев: "У нас в стране нет судов и судей"
По мнению публициста, едва ли не главной проблемой России является отсутствие судов и судей. В доказательство автор приводит описание типичного судебного процесса, исход которого известен заранее.
14 октября 2019 г., 22:51
Яков Коган: "Нет мне спасения" Яков Коган: "Нет мне спасения"
Художник и блогер сетует на фатальное невезение, ставшее следствием бездуховности его родителей. О детских фотографиях и важности из защиты от пагубного влияния многочисленных колдунов.
14 октября 2019 г., 19:10
Георгий Сатаров: "Душа - это наша память об умерших" Георгий Сатаров: "Душа - это наша память об умерших"
В связи с кончиной космонавта Алексея Леонова, который первым в истории вышел в открытый космос, политолог и президент фонда "ИНДЕМ" вспоминает о своей давней встрече с Леоновым. Тогда космонавт усомнился в правильности воспитания советских школьников.
14 октября 2019 г., 17:56
Михаил Виноградов: "Странная традиция оград на могилах" Михаил Виноградов: "Странная традиция оград на могилах"
Президент фонда "Петербургская политика" отмечает, что сложившаяся в прошлом веке сомнительная традиция устанавливать ограды на могилах в России приняла более масштабную форму: мемориальное кладбище в Мытищах стало объектом со строгим пропускным режимом.
14 октября 2019 г., 16:04
Игорь Эйдман: "Дырявая харизма и подвешенный авторитаризм" Игорь Эйдман: "Дырявая харизма и подвешенный авторитаризм"
По мнению социолога, сложившийся в России авторитарный режим можно отнести к новой форме диктатуры, в которой опорой власти является исключительно силовой аппарат. Такие же режимы действуют в Иране и Венесуэле.
14 октября 2019 г., 12:37
Максим Горюнов: "Почему ректор МГУ не интересуется делом арестованного аспиранта" Максим Горюнов: "Почему ректор МГУ не интересуется делом арестованного аспиранта"
В связи с инцидентом, произошедшим в МГУ на дне открытых дверей, философ и публицист указывает на слепоту юношей и девушек, которые попытались задать ректору вопрос о деле аспиранта Азата Мифтахова.
14 октября 2019 г., 10:38
Елена Лукьянова: "Людоедские законы преспокойно подписывались и вступали в силу" Елена Лукьянова: "Людоедские законы преспокойно подписывались и вступали в силу"
Профессор факультета права НИУ ВШЭ комментирует ситуацию с законопроектом о "значимых сайтах" и обсуждения идеи возвращения смертной казни, отмечая, что обе инициативы, похоже, имеют поддержку Кремля.
14 октября 2019 г., 09:57
Кирилл Шулика: "Пенитенциарная система плодит преступников" Кирилл Шулика: "Пенитенциарная система плодит преступников"
Громкое убийство ребенка в Саратове привело к новому витку дискуссии о необходимости ужесточения наказания для педофилов. Однако общественный деятель полагает, что таким разговорам должен предшествовать демонтаж существующей тюремной системы.
11 октября 2019 г., 22:25
Аббас Галлямов: "Зеленскому нужно демонстрировать эффективность" Аббас Галлямов: "Зеленскому нужно демонстрировать эффективность"
Подводя итоги рекордной по продолжительности пресс-конференции Владимира Зеленского, политолог отмечает, что украинскому президенту сейчас важнее проявлять себя делами, а не словами.
11 октября 2019 г., 17:11
Александр Гольц: "Сирийский цугцванг Путина" Александр Гольц: "Сирийский цугцванг Путина"
С точки зрения журналиста, военная операция турецкой армии против курдов, начавшаяся после объявления Дональда Трампа о выводе американских войск с севера Сирии, среди прочего свидетельствует о бессмысленности российского участия в сирийском конфликте.
11 октября 2019 г., 13:26
Григорий Мельконьянц: "У провокаторов и фейкоделов один почерк" Григорий Мельконьянц: "У провокаторов и фейкоделов один почерк"
Сопредседатель движения "Голос" комментирует решение Минюста присвоить ФБК статус иностранного агента, отмечая, что похожие методы применялись и ранее, когда иноагентами признали ассоциацию "Голос" и фонд "Голос-Урал".
11 октября 2019 г., 11:56
Николай Травкин: "Российский бюджет обременяют пенсионеры" Николай Травкин: "Российский бюджет обременяют пенсионеры"
Бывший политик отмечает, что в подготовленном правительством проекте бюджета не нашлось места для строки расходов на военную операцию в Сирии. Ранее уже отмечалось, что эта война не обременяет казну.
11 октября 2019 г., 10:42
Дмитрий Милин: "На следующий день после смерти Путина группировки элиты начнут беспощадную войну" Дмитрий Милин: "На следующий день после смерти Путина группировки элиты начнут беспощадную войну"
Аналитик и публицист полагает, что в случае неожиданной смерти Владимира Путина, его приближенные начнут войну друг против друга. В этой ситуации у оппозиции появится шанс преуспеть на выборах, но она вряд ли им воспользуется.
11 октября 2019 г., 09:19
Андрей Никулин: "Эрдоган уже не может отступить" Андрей Никулин: "Эрдоган уже не может отступить"
В связи с началом новой турецкой военной операции в Сирии аналитик и публицист отмечает, что Реджеп Тайип Эрдоган не откажется от применения силы, потому что этот шаг ударит по его позициям внутри Турции.
10 октября 2019 г., 18:35
Леонид Волков: "Cледите за руками" Леонид Волков: "Cледите за руками"
Соратник Алексея Навального публикует хронологию событий, связанных с атакой на финансовую инфраструктуру Фонда борьбы с коррупцией, отмечая, что усилия российских властей, признавших ФБК иностранным агентом, не помешают Фонду работать дальше.
10 октября 2019 г., 17:36