"Я тут вдруг удивился. Меня сложно удивить, но я - удивился. Удивился я предложению давать кредит на зарплату (да, да, тот самый уродский бесполезный кредит или помощь, толком как будет непонятно, на 1 МРОТ на человека на зарплату с которой еще и налоги надо будет платить) только компаниям, которые "сохранят более 90% своего персонала по сравнению с состоянием на 1 апреля", - пишет финансист на своей странице в .

"Вот ведь как же так у нас всегда получается, что всё задом-наперед и шиворот-навыворот? У нас дяди в Кремле не понимают, что они фактически будут спонсировать компании, которые сократили до 1 апреля максимальное количество сотрудников и дискриминировать тех, кто пытался сохранять максимум сотрудников до последнего?

А потом я подумал, что если я удивляюсь, то я не слишком все-таки умен. Сколько уже можно удивляться? Напротив - если есть чему удивится, так это невероятной последовательности этих людей. И как иначе могли структурировать помощь бизнесу те, кто взорвал сделку ОПЕК+ и в итоге получил не только падение цен, не только существенно большее сокращение добычи, но и кратный дисконт стоимости своей нефти? И не те же ли люди придумали для соблюдения карантина выстроить москвичей в огромную толпу, чтобы часами проверять, на законных ли основаниях они все друг-друга в ней перезаражают?

И не они ли облекают более или менее разумную мысль о том, что можно занять деньги у банков, пока те сокращают кредитование, в дикие и пугающие слова "можно использовать депозиты населения" и организуют панику? И разве другие люди в клинических рекомендациях предлагают госпитализировать пациентов с легкими пневмониями, наполняя все больницы больными с коронавирусом в легкой и средней форме, и заражая неспециализированные помещения, и не закупают импортные экспресс-тесты, продолжая тратить несколько дней на получение ответов, среди которых 30% ложноотрицательных - зато тест исконно русский? И даже продолжать список не хочется - каждый может сделать это сам, в меру желания.

Ответов на вопрос - как так получилось - два. Первый: дело Салтыкова-Щедрина живет и побеждает. Второй: отсутствие конкуренции.

Когда будете думать о том, как голосовать в перспективе, вспомните об этом: фамилия того, кто является худшим кандидатом на любое место, всегда одна - товарищ Безальтернативный. Альтернатива лучше ее отсутствия, даже самая дрянная, потому что она создает конкуренцию; конкуренция создает эффективность. Отсутствие - создает сегодняшнюю Россию".