NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Дубнов: "Высшая мера российского патриотизма" Аркадий Дубнов: "Высшая мера российского патриотизма"
В связи с заявлением Дмитрия Пескова о непревзойденном патриотизме телеведущего и обладателя гражданства Великобритании Сергея Брилева журналист предлагает ввести в России шкалу оценки патриотизма, приняв Брилева за эталон.
29 ноября 2018 г., 19:46
Игорь Эйдман: "Новый Швондер" Игорь Эйдман: "Новый Швондер"
Социолог проводит параллели между Владимиром Путиным и большевистскими лидерами, отмечая, что российский президент стремится сформировать в обществе мобилизационную психологию перманентного преодоления трудностей.
29 ноября 2018 г., 16:13
Александр Рыклин: "От пресловутой казачьей вольницы не осталось и следа" Александр Рыклин: "От пресловутой казачьей вольницы не осталось и следа"
Комментируя создание Всероссийского казачьего общества, журналист отмечает, что "российская власть, как подушками, со всех сторон обкладывается охранительными организациям, неуклонно наращивая их общую численность".
29 ноября 2018 г., 14:43
Алексей Мельников: "Безумцев из Кремля лучше не трогать" Алексей Мельников: "Безумцев из Кремля лучше не трогать"
По мнению публициста, внешнеполитические обострения позволяют российским властям отвлечь граждан от серьезных внутренних проблем страны. Поэтому обитателям Кремля лучше не давать поводов для замыливания повестки.
29 ноября 2018 г., 13:17
Николай Травкин: "Не быть мне "абсолютным патриотом" Николай Травкин: "Не быть мне "абсолютным патриотом"
Комментируя слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, назвавшего Сергея Брилева "абсолютным патриотом", бывший политик отмечает, что не сможет тягаться с Брилевым в патриотизме.
29 ноября 2018 г., 11:57
Федор Крашенинников: "В деле Брилева опускается один аспект" Федор Крашенинников: "В деле Брилева опускается один аспект"
Политолог обращает внимание, что британское гражданство досталось Сергею Брилеву не просто так - журналист и ведущий приложил некие усилия для получения заветного паспорта. В связи с этим резонно спросить, что заставило его на это пойти.
29 ноября 2018 г., 10:41
Михаил Пожарский: "Нормальное у нас общество. А вот с государством реально не повезло" Михаил Пожарский: "Нормальное у нас общество. А вот с государством реально не повезло"
Публицист отмечает, что российское общество вовсе не является дремучим и консервативным, а соответствующий стереотип существует во многом благодаря пропаганде. Примером тому служат свежие новости о давлении на ряд популярных групп и музыкантов.
29 ноября 2018 г., 09:22
Александр Морозов: "Путинизм пожирает будущее не только у тех, кого он преследует, но у тех, кому он благоволит" Александр Морозов: "Путинизм пожирает будущее не только у тех, кого он преследует, но у тех, кому он благоволит"
Публицист и политолог подводит итоги прошедшей в Праге конференции "Россия после Путина". На конференции обсуждался не Кремль, а состояние российского общества и его будущее, которого лишает людей путинизм.
28 ноября 2018 г., 17:49
Егор Седов: "Непарадное представление о войне может стать хорошей прививкой на будущее" Егор Седов: "Непарадное представление о войне может стать хорошей прививкой на будущее"
Комментируя новость о задании школьникам написать письмо отцу на фронт, публицист отмечает, что его выполнение может подстегнуть детскую фантазию и помочь ученикам осознать изнанку войны, которую скрывает пропаганда.
28 ноября 2018 г., 16:22
Игорь Яковенко: "Россия против Канта. Категорически и императивно" Игорь Яковенко: "Россия против Канта. Категорически и императивно"
В связи с атакой на памятник Канту в Калининграде журналист напоминает о нападках на философа со стороны депутата Госдумы и отмечает, что высказывания и труды Канта вызывают у сторонников российской власти глубокое отвращение.
28 ноября 2018 г., 14:51
Борис Вишневский: "Многие испытывают стыд за действия российских властей" Борис Вишневский: "Многие испытывают стыд за действия российских властей"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга приводит аргументы в пользу того, что украинские корабли могли свободно пройти через Керченский пролив, отмечая, что действия российских властей вызывают чувство стыда.
28 ноября 2018 г., 13:19
Яков Коган: "Тройной обряд на черную свечу" Яков Коган: "Тройной обряд на черную свечу"
Художник и блогер задается вопросом, что движет попавшими в трудную жизненную ситуацию людьми, которые пытаются решить свои проблемы, обращаясь к гадалкам и потомственным целительницам.
28 ноября 2018 г., 11:56
Леонид Гозман: "Мне понравилось в России после Путина" Леонид Гозман: "Мне понравилось в России после Путина"
Политик и общественный деятель делится впечатлениями о прошедшей в Праге конференции "Россия после Путина". По его мнению, мероприятие не было лишено смысла, а спикеры подарили пищу для размышления.
28 ноября 2018 г., 10:41
Ольга Смирнова: "Армия мне представлялась чем-то иным" Ольга Смирнова: "Армия мне представлялась чем-то иным"
Жительница Санкт-Петербурга комментирует попавшую в Сеть видеозапись тарана украинского буксира, отмечая, что поведение командира российского корабля вызывает ассоциации с тюремными надзирателями и гопниками.
28 ноября 2018 г., 09:16
Михаил Пожарский: "Российские и украинские власти находятся в состоянии "конфликтного симбиоза" Михаил Пожарский: "Российские и украинские власти находятся в состоянии "конфликтного симбиоза"
Публицист проводит параллели между окопным противостоянием во время Первой мировой войны и конфликтом между Россией и Украиной, отмечая, что сложившаяся ситуация несет выгоды обеим сторонам.
27 ноября 2018 г., 17:52