NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лауреата Букеровской премии назовут спустя 40 лет Лауреата Букеровской премии назовут спустя 40 лет
Организаторы престижнейшей литературной премии Великобритании решили исправить ошибку и вручить награду за произведения 1970 года. В длинный список попали 22 произведения, в том числе книги Айрис Мердок, Маргарет Лоуренс и Дэвида Лоджа.
1 february 2010 г., 16:59
В театре "Сатирикон" опоздавшие зрители подрались с охраной В театре "Сатирикон" опоздавшие зрители подрались с охраной
Естественно, обе стороны по-разному описывают произошедшее. Так, театралы, из-за пробок опоздавшие на "Короля Лира", утверждают, что охрана отгоняла их от дверей театра в грубой форме. В то время как в пресс-службе "Сатирикона" настаивают, будто возмущенные зрители первыми начали рукоприкладство.
1 february 2010 г., 15:18
Стали известны 10 самых "киношных" классиков литературы Стали известны 10 самых "киношных" классиков литературы
Кинематографисты со всего мира то и дело переносят на экран литературные произведения. Нередко сценарии пишутся под чутким руководством самих писателей или, наоборот, вопреки их воле. Однако самые "экранизируемые" классики так и не дожили до века кино.
1 february 2010 г., 14:23
Милиционеры нашли "украденные" картины  Андрея Васнецова Милиционеры нашли "украденные" картины Андрея Васнецова
Напомним, что на прошлой неделе стало известно о пропаже около 300 полотен кисти Андрея Васнецова, внука живописца Виктора Васнецова. Однако на самом деле картины никто не крал - после смерти художника было необходимо освободить его мастерскую, и все работы вывезли на склад Московского союза художников.
1 february 2010 г., 12:47
Писатель Терри Пратчетт готов на себе проверить законы об эвтаназии Писатель Терри Пратчетт готов на себе проверить законы об эвтаназии
Писатель, страдающий редкой формой болезни Альцгеймера, давно ратует за легализацию эвтаназии. Автор "Плоского мира" предлагает учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогут спокойно уйти в мир иной.
1 february 2010 г., 11:20
Польский пианист Ромуальд Коперский установил новый рекорд Гиннесса по длительности игры Польский пианист Ромуальд Коперский установил новый рекорд Гиннесса по длительности игры
Он играл 101 час 8 минут и 3 секунды. Повторы были разрешены только через каждые 4 часа, а перерывы между музыкальными фрагментами не должны были превышать 30 секунд. После каждого часа он мог делать перерыв не более чем на 5 минут. Предыдущий рекорд - 101 час 7 минут - установил венгр Чарльз Бруннер.
1 february 2010 г., 10:52
В США Полански грозит два года, он их уже отсидел в Швейцарии В США Полански грозит два года, он их уже отсидел в Швейцарии
По словам защиты, срок, который режиссеру грозит в США, он уже отсидел - сначала в швейцарской тюрьме, откуда был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом. Накануне министр юстиции Швейцарии заявила, что процедура экстрадиции Полански в США может затянуться на год.
1 february 2010 г., 10:16
Мировая касса "Аватара" достигла 2,039 млрд долларов Мировая касса "Аватара" достигла 2,039 млрд долларов
Однако на родине, в США, фильму до сих пор не удалось побить местный рекорд "Титаника": только 594,5 млн долларов против 601 млн долларов предыдущего "чемпиона". В эти выходные на экраны там же вышел боевик-триллер "Возмездие" - первая работа с 2002 года знаменитого актера Мела Гибсона.
1 february 2010 г., 05:09
Владимир Ашкенази и Евгений Кисин - лауреаты музыкальной премии Grammy Владимир Ашкенази и Евгений Кисин - лауреаты музыкальной премии Grammy
Церемония вручения престижной награды проходит в развлекательном центре Staples в центре Лос-Анджелеса. Призы - "золотые граммофончики" - считаются музыкальным эквивалентом кинематографического "Оскара" и ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США.
1 february 2010 г., 02:27
Гильдия режиссеров Америки признала лучшей в 2009 году Кэтрин Бигелоу Гильдия режиссеров Америки признала лучшей в 2009 году Кэтрин Бигелоу
Кэтрин Бигелоу удостоена этой престижной награды за военный боевик-драму "Повелитель бури". В этой номинации она обошла четырех других претендентов, включая своего бывшего супруга, известного режиссера Джеймса Кэмерона, который в этом месяце получил премию "Золотой глобус" за эпопею в стиле фэнтези "Аватар".
31 января 2010 г., 12:19
"Король поп-музыки" награжден 14-й Grammy посмертно "Король поп-музыки" награжден 14-й Grammy посмертно
При жизни музыкант завоевал 13 таких наград, которые считаются эквивалентом кинематографического "Оскара" в мире музыки. О таком решении объявила в субботу Национальная академия звукозаписи США, присуждающая "золотые граммофончики".
31 января 2010 г., 09:18
Названы лауреаты премии "Золотой орел". Лучший фильм - "Стиляги" Названы лауреаты премии "Золотой орел". Лучший фильм - "Стиляги"
Приз за лучшую режиссерскую работу достался Карену Шахназарову за фильм по повести Антона Чехова "Палата 6". Вторыми по числу полученных премий стали картины "Тарас Бульба" Владимира Бортко и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.
30 января 2010 г., 09:48
В Москве на 92-м году жизни умер бард Евгений Агранович В Москве на 92-м году жизни умер бард Евгений Агранович
Он начал писать песни в 20 лет, продолжал на войне. Агранович - автор таких известных песен, как "Я в весеннем лесу пил березовый сок", "Последний рыцарь на Арбате", "Вечный огонь". Некоторые из его песен получили анонимное распространение и фактически стали народными.
29 января 2010 г., 23:11
Умер актер театра и кино Юрий Авшаров Умер актер театра и кино Юрий Авшаров
Ему было 72 года. Народный артист России Юрий Авшаров прослужил почти 50 лет в Театре Сатиры. Последней работой Авшарова в театре стал спектакль "Триумф на Триумфальной". Авшаров известен и своими ролями в таких фильмах, как "Адъютант его превосходительства", "Копилка", "Азазель".
29 января 2010 г., 22:41
Джордж Лукас поставит мюзикл о феях Джордж Лукас поставит мюзикл о феях
Создатель космической саги "Звездные войны" осваивает новый жанр – анимационный мюзикл. Режиссером нового проекта киностудии Lucasfilm станет Кевин Мунро, снявший в 2007 году полнометражный мультфильм "Черепашки-ниндзя".
29 января 2010 г., 17:10