Созданный Дейнекой в 1966 году портрет молодой девушки под названием "Юный конструктор" эксперты Sotheby's оценили в 2-3 млн фунтов (3,35-5 млн долларов)
 
 
 
Созданный Дейнекой в 1966 году портрет молодой девушки под названием "Юный конструктор" эксперты Sotheby's оценили в 2-3 млн фунтов (3,35-5 млн долларов)
Sotheby's

Картины советских художников Александра Дейнеки и Аристарха Лентулова станут топ-лотами очередных торгов произведениями русского искусства, которые проведут сегодня в британской столице аукционные дома Sotheby's и Christie's, передает ИТАР-ТАСС.

Созданный Дейнекой в 1966 году портрет молодой девушки под названием "Юный конструктор" эксперты Sotheby's оценили в 2-3 млн фунтов (3,35-5 млн долларов). В свою очередь самым дорогим лотом торгов Christie's станет созданный в 1913 "Пейзаж с мостом, Кисловодск" работы Аристарха Лентулова, эстимейт которого составляет 1,5-2,5 млн фунтов (2,5-4,2 млн долларов).

На торги Christie's выставляет подборку из более 300 лотов. По оценке экспертов, это одна из лучших коллекций произведений русского искусства, из всех, что появлялись на аукционах за последнее время.

Кубофутурический "Пейзаж с мостом, Кисловодск" Лентулова был написан художником во время поездки на этот курорт в 1913 году. Стиль работы отражает самобытную манеру автора, представляющую собой синтез западного кубофутуризма с исконно русской тематикой.

Как отметила в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалист по русской живописи дома Christie's Ивлин Хиткот-Амори, в ноябре прошлого года на торгах этого дома был установлен рекорд цены для произведений Лентулова: его картина "Церковь в Алупке" была продана за 3,5 млн долларов. Эксперт не исключила, что на нынешних торгах картина художника может установить новый рекорд.

На аукционе также будут представлены работы таких мастеров, как Василий Верещагин - "Жемчужная мечеть в Агре", оценочная стоимость - 1-1,5 млн фунтов (1,68-2,5 млн долларов), Николай Рерих - "Небесная битва", оценочная стоимость - 500-700 тыс. фунтов (839-1,17 млн долларов), Константин Горбатов ("Гавань", оценочная стоимость - 200-300 тыс. фунтов (335-503 тыс. долларов). Среди лотов также - картины Александра Головина, Давида Бурлюка, Александра Волкова, Константина Сомова.

Кроме того, на аукцион будет выставлена ранее не появлявшаяся на торгах пара ваз, изготовленных мастерами Императорского фарфорового завода во времена правления императора Николая I, эстимейт - 250-350 тыс. фунтов (420-590 тыс. долларов). Как сообщила агентству специалист по декоративно-прикладному искусству Christie's Хелен Калвер-Смит, эти вазы на протяжении более чем столетия находятся в собственности германского аристократического семейства. Один из его представителей был послом Пруссии в России в эпоху Николая I, и не исключено, что они могли быть подарком ему. На вазах изображены репродукции двух картин, находящихся в собрании Государственного Эрмитажа.

Среди представленных на нынешних русских торгах Christie's произведений прикладного искусства - большая подборка работ ювелирной фирмы "Фаберже".

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги собрание из 11 произведений художников начала XX века, которое эксперты дома оценивают как наиболее значительную коллекцию русского авангарда, когда-либо появлявшуюся на аукционе. Предложенные на продажу работы являются частью частной германской коллекции.

Как отмечают в Sotheby's, собрание включает в себя одно их самых значительных произведений Михаила Ларионова, остающееся в частных руках, - "Месильщики теста", эстимейт которой составляет 800-1,2 млн фунтов (1,34-2 млн долларов).

Картины Аристарха Лентулова "Дети с зонтами" (1912) и Казимира Малевича "Голова крестьянина" (1911) оценены в 600-800 тыс. фунтов (1-1,34 млн долларов) каждая. Работа Лентулова, относящаяся к периоду творческого расцвета группы "Бубновый валет", в последний раз появлялась на рынке 40 лет назад. Написанная на бумаге "Голова крестьянина" Малевича является эскизом к ныне утраченному монументальному полотну "Крестьянские похороны". Выставленная на нынешние торги работа входила в число 70 произведений Малевича, участвовавших в его выставке в Берлине в 1927 году. Художник был вынужден оставить все работы в Германии, когда возвращался домой. По оценке экспертов аукционного дома, "Голова крестьянина" является самой важной работой Малевича, появляющейся на рынке с 2008 года, когда его "Супрематическая композиция" была продана на торгах Sotheby's за 60 млн долларов.

Sotheby's также выставляет на торги 22 работы известных советских мастеров из собрания Международной конфедерации союзов художников, преемника Союза художников СССР. Эта организация покупала произведения у авторов, и поэтому обладает коллекцией из 500 тыс. работ, по качеству сравнимой с собраниями ведущих российских музеев. Помимо "Юного конструктора" работы Дейнеки, на торги выставляются картины таких художников, как Георгий Нисский, Кирилл Зданевич, Варвара Степанова.

На торги Sotheby's также выставлена картина Ивана Айвазовского "Кораблекрушение у берега Черного моря", оценочная стоимость которой составляет 1,4-1,8 млн долларов (2,35-3 млн долларов). В 700-900 тыс. фунтов (1,175-1,340 млн долларов) оценена картина Михаила Нестерова "Зима".

Нынешние торги станут началом очередной недели русских аукционов, которые проводятся в Лондоне дважды в год. 3 июня Sotheby's проведет еще три русских аукциона, на которые будут выставлены картины, русский и советский фарфор, работы фирмы "Фаберже" и иконы. Аукционные дома Bonhams и Macdougall's проведут свои торги 4 июня.