NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский фильм вышел в неформальные лидеры Венецианского кинофестиваля Российский фильм вышел в неформальные лидеры Венецианского кинофестиваля
Фильм "Овсянки" получил один из наивысших баллов в неформальном рейтинге, который опубликовал сегодня фестивальный листок "Веньюс" (заменивший знаменитый "Чак"). Рейтинг составляется на основе экспертных оценок критиков и представителей ведущих итальянских и иностранных изданий.
5 сентября 2010 г., 16:23
Алексей Федорченко показал на Венецианском кинофестивале свой фильм "Овсянки" Алексей Федорченко показал на Венецианском кинофестивале свой фильм "Овсянки"
В картине рассказывается о путешествии двух представителей этой народности - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев) - которые везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах мери - вымышленных и настоящих.
4 сентября 2010 г., 17:49
Муж 93-летней Жа Жа Габор хочет пластифицировать ее тело после смерти Муж 93-летней Жа Жа Габор хочет пластифицировать ее тело после смерти
По его словам, голливудская звезда всегда мечтала, чтобы ее красота была бессмертна. Он хотел бы показать пластифицированное тело Жа Жа Габор в контексте сцены какого-нибудь из ее фильмов. В последнее время у актрисы сильно сдало здоровье. Ее госпитализировали на этой неделе, когда супруг обнаружил ее в обмороке.
3 сентября 2010 г., 18:40
Книги Дэна Брауна чаще других сдают на благотворительность Книги Дэна Брауна чаще других сдают на благотворительность
При этом покупатели не очень активно покупают их - Браун замыкает десятку самых раскупаемых авторов по версии Oxfam. Рейтинг самых успешных книг возглавил автор детективов Иэн Рэнкин. Брауна обогнали Джоан Роулинг, Стиг Ларссон, Стефани Майер, Джон Гришем, Патриция Корнуэлл, Джеймс Паттерсон, Терри Пратчетт и Кейт Аткинсон.
3 сентября 2010 г., 17:31
Сергей Женовач поставил "Записные книжки" Чехова Сергей Женовач поставил "Записные книжки" Чехова
Это первая попытка перенести на сцену такой необычный материал. По словам Женовача, "Записные книжки" - это внутренняя духовная лаборатория писателя, где он собирал сюжеты, образы, фразы, диалоги, мысли, забавные и парадоксальные ситуации, которые потом реализовывал в своих пьесах и повестях.
3 сентября 2010 г., 16:39
Проспоривший физик включил в название научной статьи фразу из песни Lady Gaga Проспоривший физик включил в название научной статьи фразу из песни Lady Gaga
В престижном научном журнале Physical Review D появилась статья под названием "Poker face of inelastic dark matter: Prospects at upcoming direct detection experiments". Слова Poker face отсылают к одноименной песне Lady Gaga. Если бы проспорила коллега, то включила бы портрет певицы в презентацию на конференции.
3 сентября 2010 г., 16:09
Российский военный фильм "Рябиновый вальс" получил награду на кинофестивале в Варне Российский военный фильм "Рябиновый вальс" получил награду на кинофестивале в Варне
Картина рассказывает о молодых саперах, трудившихся на полях Великой Отечественной войны. В России премьера этой ленты состоялась в ноябре 2009 года. На Шанхайском кинофестивале в июне этого года, где фильм был единственной работой из России, лента осталась без наград.
3 сентября 2010 г., 13:29
Сказки Людмилы Петрушевской номинированы на Всемирную премию фэнтези Сказки Людмилы Петрушевской номинированы на Всемирную премию фэнтези
Сборник "Жила-была женщина, пытавшаяся убить ребенка соседей: страшные волшебные сказки" удостоился восторженных откликов в англоязычной прессе, причем сказки Петрушевской критики сравнивали одновременно с баснями Льва Толстого и пьесами Сэмюэла Беккета. Конкурент Петрушевской - знаменитый американский фантаст Джин Вулф.
3 сентября 2010 г., 12:56
Австралийские власти выпустили "Крокодила Данди" в США, но налоговые претензии остались Австралийские власти выпустили "Крокодила Данди" в США, но налоговые претензии остались
Пол Хоган заключил соглашение с соответствующими органами и может вернуться к семье в США. Несмотря на достигнутое соглашение, налоговый спор между Хоганом и Австралийским налоговым управлением продолжится. Хогана подозревают в том, что он уводил от налогов десятки миллионов отчислений за свои фильмы.
3 сентября 2010 г., 11:57
На съемках "Трансформеров-3" тяжело ранена актриса массовки На съемках "Трансформеров-3" тяжело ранена актриса массовки
Во время съемок с участием нескольких автомобилей в пригороде Чикаго трос, соединяющий два автомобиля, разорвался и ударил по лобовому стеклу одну из машин, за рулем которой находилась актриса массовки. После аварии автомобиль проехал около двух километров, прежде чем его остановили.
3 сентября 2010 г., 11:15
Путин на книжной ярмарке пошутил с обанкротившейся "Детской литературой": "У вас нет крыши" Путин на книжной ярмарке пошутил с обанкротившейся "Детской литературой": "У вас нет крыши"
Руководители издательства "Детская литература" попросили у премьера помощи: издательство выставлено на торги, и запрошенная за него сумма составляет 135 миллионов рублей. Издательство видит спасение в закупке школьными библиотеками целой серии книг.
3 сентября 2010 г., 10:35
Концерт Guns N'Roses в Дублине сорван - музыкантов забросали бутылками Концерт Guns N'Roses в Дублине сорван - музыкантов забросали бутылками
Тем самым присутствовавшие в зале зрители высказали свое крайнее раздражение как значительным опозданием группы на концерт, так и качеством исполнения. Британские СМИ охарактеризовали звучание голоса Роуза как "нечто среднее между низким хриплым стоном и завывающим визжанием".
2 сентября 2010 г., 19:07
"Игла Remix" с рисованным Цоем выйдет на экраны через две недели "Игла Remix" с рисованным Цоем выйдет на экраны через две недели
Режиссер культового фильма "Игла" Рашид Нугманов создал ремикс картины, хотя давал себе слово не снимать продолжение. Поначалу он собирался просто отреставрировать фильм, затем решил добавить новые эпизоды. По словам режиссера, в доработанной версии зрители узнают многие вещи, которые в оригинальной "Игле" остались за кадром.
2 сентября 2010 г., 16:46
Самые сексуальные участницы Венецианского фестиваля - Джессика Альба и Натали Портман (ФОТО) Самые сексуальные участницы Венецианского фестиваля - Джессика Альба и Натали Портман (ФОТО)
Они чаще других попадали в кадр и на обложки итальянских газет и журналов, рассказывающих о кинофоруме в Венеции. В числе топ-15 - известные актрисы, модели, певицы и танцовщицы от 22 до 48 лет - Виоланте Плачидо, Патриция Пеллегрино, Джо Чампа, Наоми Кемпбэлл, Ирен Ванг.
2 сентября 2010 г., 16:34
Рамазотти заработал на юбилее главы "Лукойла" 150 тысяч долларов Рамазотти заработал на юбилее главы "Лукойла" 150 тысяч долларов
Итальянский певец выступил на 60-летнем юбилее Вагита Алекперова в банкетном зале "Крокус Сити Холл". 46-летний итальянец подарил главе крупнейшей российской нефтяной компании 40-минутное шоу. Вела торжество Оксана Федорова. Вместе с Рамазотти на сцене выступала Лариса Долина.
2 сентября 2010 г., 15:45