NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В США умер великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери В США умер великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери
Всемирно знаменитый писатель ушел из жизни на 92-м году жизни в штате Калифорния. Особую славу принесли ему "Марсианские хроники", "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков". Еще при жизни его называли "одним из самых знаменитых писателей среди всех американских авторов XX и XXI веков".
6 июня 2012 г., 18:49
Девять артистов пермского балета призваны в армию. Директор театра готов их "выкупить" Девять артистов пермского балета призваны в армию. Директор театра готов их "выкупить"
Ранее дирекция театра обратилась к военным с просьбой разрешить пройти альтернативную службу в своем театре. Однако призывная комиссия отправила нескольких молодых людей на альтернативную службу в драмтеатр на Алтае, а еще одного солиста отправили в дом престарелых в Самарской области.
6 июня 2012 г., 12:42
День рождения Пушкина: в Москве и Петербурге покажут спектакли и прочитают сказки великого поэта День рождения Пушкина: в Москве и Петербурге покажут спектакли и прочитают сказки великого поэта
В московском музее Пушкина и его филиалах в среду проходит день открытых дверей. На Пушкинской площади в 14:00 состоится церемония открытия Пушкинского дня России и праздничный концерт. На площади искусств Петербурга известные артисты прочитают сказки Пушкина под запись для аудиокниг.
6 июня 2012 г., 12:25
Суд не дал РАО получить авторские отчисления с Элтона Джона, исполнявшего собственные песни Суд не дал РАО получить авторские отчисления с Элтона Джона, исполнявшего собственные песни
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу РАО и оставил в силе постановление, разрешившее концертному агентству "Мельница концерт" не платить Российскому авторскому обществу авторские отчисления за концерт Элтона Джона, на котором тот исполнял свои песни.
6 июня 2012 г., 12:11
В Израиле нашли клад времен антиримского восстания В Израиле нашли клад времен антиримского восстания
Клад был обнаружен при раскопках виллы римско-византийского периода в окрестностях южного города Кирьят-Гата. Из почти истлевших лоскутов ткани ученые извлекли 140 монет с профилями императоров Древнего Рима, золотое кольцо с печатью и серьгу в форме цветка.
6 июня 2012 г., 11:32
Создатели "Белого мавра" на "Кинотавре" пообещали выйти в подпольный прокат, если фильм запретят за "пропаганду гомосексулизма" Создатели "Белого мавра" на "Кинотавре" пообещали выйти в подпольный прокат, если фильм запретят за "пропаганду гомосексулизма"
"Белый мавр, или Три истории моих соседей" режиссера Дмитрия Фикса - это истории любви, в том числе история двух геев. В картине много эротических сцен, поэтому авторы уже приготовили "софт-версию" для ТВ. "В зависимости от желаний канала у нас есть несколько вариантов", - признался режиссер Дмитрий Фикс.
6 июня 2012 г., 10:56
У певицы Шерил Кроу обнаружили опухоль мозга У певицы Шерил Кроу обнаружили опухоль мозга
Опухоль выявили еще в ноябре прошлого года, когда певица решила пройти обследование, обеспокоенная тем, что не может воспроизвести по памяти слова некоторых своих песен. Однако поделилась известием Кроу только сейчас, успокоив фанатов тем, что опухоль доброкачественная.
6 июня 2012 г., 10:42
Умер искусствовед, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев Умер искусствовед, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев
Сообщается, что 72-летний архитектор умер прошлой ночью в Таиланде от сердечного приступа. В Таиланде он редактировал документ - стратегию развития Москвы на период до 2025 года. Ее должны вынести на рассмотрение правительства столицы уже этой осенью. О времени и месте прощания пока неизвестно.
6 июня 2012 г., 10:16
Киркоров и Тимати поссорились в Twitter из-за премии "Муз-ТВ", скандал набирает обороты Киркоров и Тимати поссорились в Twitter из-за премии "Муз-ТВ", скандал набирает обороты
Тимати выразил недовольство распределением наград и подробно расписал, кому, по его мнению, должны были достаться серебряные тарелки. Киркоров ответил ему довольно резко и нарвался на нецензурные напоминания о его проблемах с журналистками. В перепалку включились другие звезды шоу-бизнеса.
6 июня 2012 г., 09:37
Вслед за "Шерлоком Холмсом" Гай Ричи экранизирует "Остров сокровищ" Вслед за "Шерлоком Холмсом" Гай Ричи экранизирует "Остров сокровищ"
Сценарий о поисках сокровищ капитана Флинта на тропическом острове поручено написать Алексу Харакису. Продюсерами фильма будут сам Гай Ричи, его партнер по "Шерлокам Холмсам" Лайонел Уиграм из Warner Bros. и Кевин Маккормик из компании Langley Park. Первая экранизация романа вышла в 1920 году.
5 июня 2012 г., 14:56
"Борис Годунов" в Мариинке глазами иностранцев: Грэм Вик не понял русских акций протеста. То ли дело Серберенников "Борис Годунов" в Мариинке глазами иностранцев: Грэм Вик не понял русских акций протеста. То ли дело Серберенников
По мнению The New Yorker, британский режиссер не разобрался во всех нюансах политической ситуации, которую инсценировал, пав жертвой стереотипов. В качестве контрпримера указывают на "Золотого петушка" и "Трехгрошовую оперу" в постановке Серебрянникова, наводненные отсылками к нынешнему режиму.
5 июня 2012 г., 14:32
На "Кинотавре" показали две киноновеллы о российской действительности На "Кинотавре" показали две киноновеллы о российской действительности
Фильм "Рассказы" Михаила Сегала вырос из победившей в прошлом году в короткометражном конкурсе "Кинотавра" новеллы "Мир крепежа". "Белый мавр, или Три истории о моих соседях" Дмитрия Фикса стал логическим продолжением его сериала "Бальзаковский возраст, или все мужики сво...".
5 июня 2012 г., 14:03
93-летний отец Мела Гибсона развелся со второй женой 93-летний отец Мела Гибсона развелся со второй женой
Брак Хаттона Гибсона и Тедди Джой, которая моложе его на 20 лет, едва не дотянул до 10-летнего юбилея, который должен был отмечаться 1 июня. В документах в графе "дата расставания" стоит 28 мая. Хаттон и Тедди Джой поженились в 2002 году, спустя два года после смерти матери Мела Гибсона Анны.
5 июня 2012 г., 11:40
"Прометей" Ридли Скотта сместил "Людей в черном 3" с первой строчки в российском прокате "Прометей" Ридли Скотта сместил "Людей в черном 3" с первой строчки в российском прокате
Фильм собрал в России и СНГ 9,8 млн долларов за уикенд с 31 мая по 3 июня. "Люди в черном 3" заработали за второй прокатный уикенд 6,7 млн долларов, что довело суммарные сборы до 29,2 млн. На третьем месте - "Диктатор", заработавший за выходные 424 тыс. долларов, а всего в РФ и СНГ - 5,5 млн.
5 июня 2012 г., 11:05
Сын Хиля рассказал, что перед смертью артист пришел в сознание Сын Хиля рассказал, что перед смертью артист пришел в сознание
По его словам, накануне смерти артист целый день был с открытыми глазами и отвечал на вопросы врача морганием глаз. Семья долго скрывала, что Хиль находится в тяжелом состоянии, потому что он говорил, что хочет запомниться всем не немощным стариком, а "человеком-солнце", каким и был в жизни.
5 июня 2012 г., 10:51