NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На юбилейном Венецианском кинофестивале объявили победителя - им стал фильм "Санта Гра" Джанфранко Рози На юбилейном Венецианском кинофестивале объявили победителя - им стал фильм "Санта Гра" Джанфранко Рози
В основном конкурсе участвовало 20 картин, российские фильмы представлены не были. Зато в международном жюри заседали сразу два россиянина - Ксения Раппопорт и Алексей Герман-младший. Не обошлось и без политики. Рядом с красной дорожкой стояла группа людей с плакатами "Война Обамы? Нет, спасибо".
7 сентября 2013 г., 22:59
"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском "Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводится во Владивостоке ежегодно с 2003 года. В конкурсной программе - 10 "коротких метров" и 10 полнометражных работ из РФ, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура, Чили, Перу, Мексики, США и Канады.
7 сентября 2013 г., 20:24
Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли" Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли"
"Первая картина, которую я действительно полюбила - "Летят журавли", где главную роль блистательно сыграла Татьяна Самойлова. И благодаря этой картине я решила стать актрисой. Именно эта лента стала тем толчком, который направил меня в эту профессию", - рассказала французская кинозвезда.
7 сентября 2013 г., 13:09
Основной конкурс в Венеции завершится пятью историями на крышах столицы Алжира Основной конкурс в Венеции завершится пятью историями на крышах столицы Алжира
Каждая из историй фильма "Террасы" алжирского режиссера Мерзака Аллуаша затрагивает совершенно разные темы - любви, ненависти, жестокости, неприятия других взглядов. Кажется, что объединяет их лишь пение муэдзина, призывающего к молитве, и пейзажи древнего города.
6 сентября 2013 г., 22:00
Марата Гельмана пытались выселить с "Винзавода" из-за выставки "Архнадзора" Марата Гельмана пытались выселить с "Винзавода" из-за выставки "Архнадзора"
В ней представлены фотографии 43 исторических зданий, которые были разрушены в Москве при мэре Сергее Собянине. До Гельмана восемь столичных площадок отказались размещать у себя выставку. Вначале галерист получил письмо о разрыве договора аренды, но после реакции в СМИ арендодатель отозвал письмо.
6 сентября 2013 г., 21:41
Умер оператор фильмов "Однажды 20 лет спустя" и "Говорит Москва" Умер оператор фильмов "Однажды 20 лет спустя" и "Говорит Москва"
Николай Пучков скончался на 75-м году жизни. Пучков работал на киностудии имени Горького. За фильм "Праздники детства" в 1983 году он был удостоен Государственной премии СССР, а за ленту "Говорит Москва" - премии имени Довженко. Похоронят его на Волковском кладбище Петербурга.
6 сентября 2013 г., 20:45
Анджелина Джоли получит почетный "Оскар" за гуманитарную деятельность Анджелина Джоли получит почетный "Оскар" за гуманитарную деятельность
Премия Хершолта станет второй наградой Джоли от киноакадемии. В 2000 году актрису наградили за лучшую роль второго плана в фильме "Прерванная жизнь". Еще три почетных "Оскара" - за заслуги в кинематографе - получат актриса Анджела Лэнсбери, комик Стив Мартин и художник Пьер Този.
6 сентября 2013 г., 13:58
Отреставрированный фильм Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин" показывают в Венеции Отреставрированный фильм Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин" показывают в Венеции
Картину приехали представлять его вдова Светлана Кармалита и сын Алексей Герман-младший. Реконструкция и оцифровка копии фильма заняла три месяца. Процесс осложнялся тем, что когда "Лапшин" вышел в советский прокат, копии печатались прямо с оригинала и он в итоге был сильно испорчен.
6 сентября 2013 г., 13:21
"Гэндальф" Иэн Маккеллен сыграет престарелого Шерлока Холмса "Гэндальф" Иэн Маккеллен сыграет престарелого Шерлока Холмса
В фильме по книге "Пчелы мистера Холмса" рассказывается о состарившемся великом сыщике, который уже не может передвигаться без трости и постепенно теряет память. Ему приходится вновь взяться за расследование дела, которое он не довел до конца много лет назад. Съемки начнутся в апреле 2014 года.
6 сентября 2013 г., 12:45
Миядзаки подтвердил, что уходит из кино: "Моя эпоха в анимации завершена" Миядзаки подтвердил, что уходит из кино: "Моя эпоха в анимации завершена"
В дальнейшем он намерен работать над развитием музея анимационной студии Ghibli, в которой проработал на протяжении почти 30 лет. Ранее об уходе мастера заявил президент студии на Венецианском кинофестивале, в программе которого представлена последняя работа Миядзаки под названием "Ветер крепчает".
6 сентября 2013 г., 11:42
Анджей Вайда получил в Венеции почетный приз и показал фильм о Лехе Валенсе Анджей Вайда получил в Венеции почетный приз и показал фильм о Лехе Валенсе
"Валенса. Человек надежды" - завершающая часть трилогии, первые две из которой - "Человек из железа" и "Человек из мрамора". Фильм охватывает события с 1970 до 1988 года и кончается выступлением Валенсы в американском Конгрессе. На вручении Вайде награды и на премьере присутствовал сам Валенса.
6 сентября 2013 г., 11:29
Стали известны слова Ван Гога, сказанные им после отрезания уха Стали известны слова Ван Гога, сказанные им после отрезания уха
Исследователь Мартин Бейли, выпустивший книгу о великом художнике, обнаружил опубликованную по горячим следам телеграмму специального корреспондента из Арля, которая подтверждает версию, что Ван Гог использовал лезвие для отрезания уха и сделал это самостоятельно в неадекватном состоянии.
5 сентября 2013 г., 22:43
Новый сезон в театре на Малой Бронной открылся претензиями Льва Дурова к худруку Голомазову Новый сезон в театре на Малой Бронной открылся претензиями Льва Дурова к худруку Голомазову
Письмо на сборе труппы зачитала дочь знаменитого актера. В нем актеры старшего поколения выразили недовольство в связи с тем, что им недостаточно уделяется внимания, поскольку в спектаклях занята, в основном, молодежь. Замглавы департамента культуры Москвы заверила, что все замечания и мнения учтут.
5 сентября 2013 г., 21:57
"Таганка" делает все, чтобы Юрий Любимов принял участия в юбилее созданного им театра "Таганка" делает все, чтобы Юрий Любимов принял участия в юбилее созданного им театра
Если "заход в театр для него проблемен и трагичен", то коллектив театра рассчитывает на присутствие Любимова "в одном из тех заведений в Москве, где будет проходить празднование", например в "Гоголь-центре", где будет организован "творческий диалог".
5 сентября 2013 г., 15:54
Джек Николсон избегает кинотусовок - заговорили о его уходе из кино из-за деменции Джек Николсон избегает кинотусовок - заговорили о его уходе из кино из-за деменции
Его скорее можно встретить среди зрителей на спортивных мероприятиях, концертах или премьерах, иногда в сопровождении дочери. Однако знаменитая журналистка телеканала NBC и бывшая супруга Шварценеггера Мария Шрайвер назвала слухи о проблемах Николсона с памятью "на 100% ложными".
5 сентября 2013 г., 15:04