Витражи церкви Святой Марии вернутся в Германию
 
 
 
Витражи церкви Святой Марии вернутся в Германию
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на заседании в среду одобрил принятый ранее Госдумой закон, предусматривающий возвращение Германии витражей из церкви Святой Марии. Как сообщает РИА "Новости", за это решение высказались 116 сенаторов при 6 - против и 5 воздержавшихся.

Речь идет о 111 витражах из церкви Святой Марии во Франкфурте-на-Одере XIV века. Эти витражи были перемещены в СССР в 1946 году после Второй мировой войны. В настоящее время они находятся на хранении в Государственном Эрмитаже.

Как подчеркнул председатель комитета верхней палаты по культуре и науке Владимир Никитов, в 1994 году посольство ФРГ обратилось с просьбой о возвращении этих витражей. Межведомственный совет по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны, рекомендовал Министерству культуры РФ удовлетворить эту просьбу германской стороны, так как эти витражи являлись собственностью религиозной организации, их "используют исключительно в религиозных целях", они "не служили интересам милитаризма и нацизма". Кроме того, отметил Никитов, обращение о возвращении витражей франкфуртской церкви было поддержано патриархом Московским и Всея Руси.

По словам Никитова, во многом в пользу одобрения закона может послужить тот факт, что немецкая сторона в течение 5 лет должна перечислить более 1,5 млн. долларов на проведение реставрационных работ в церкви Успения в Новгородской области. Кроме того, сказал сенатор, в связи с тем, что хранение, реставрация и подготовка витражей для выставки "стоит немалых денег", германской стороной предусмотрена компенсация в размере около 300 тыс. долларов.

Как отмечают эксперты, принятие этого закона стало "первым прецедентом, когда Германии будет передана на законных основаниях коллекция витражей". Впервые перемещенные ценности будут возвращаться не в качестве жеста доброй воли, а в соответствии с федеральным законом.