Берлинский кинофестиваль открывается "Железной хваткой" братьев Коэнов
 
 
 
Берлинский кинофестиваль открывается "Железной хваткой" братьев Коэнов
Global Look Press

10 февраля в Берлине открывается 61-й международный кинофестиваль, который продлится до 20 февраля, сообщает РИА "Новости". Фильмом открытия станет "Железная хватка" братьев Коэн, которая уже успела выйти в прокат в Северной Америке, заработать там 155 миллионов долларов плюс номинацию на "Оскар" и стать самым коммерчески успешным начинанием этих режиссеров. В российский прокат этот вестерн, ремейк оскароносного фильма 1969 года с Джоном Уэйном, выходит 11 февраля.

В программу Берлинале включены эксперименты немецких классиков в 3D, два масштабных проекта российских режиссеров, ретроспектива Ингмара Бергмана, документальный фильм о Ходорковском и специальная программа, целиком составленная из кино про еду.

Конкурсная программа будет состоять из 22 фильмов, каждый из которых может претендовать на главный приз, "Золотого медведя", а также на "Серебряных медведей" за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роль, приз Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве и награду за лучший дебют.

На последнюю премию претендентов особенно много: в конкурс Берлинале включили первый фильм британского актера Рэйфа Файнса - экранизацию шекспировского "Кориолана", первый фильм американской актрисы Виктории Махони "Вопль в небо", режиссерский дебют мексиканской сценаристки Паулы Маркович под названием "Приз" и "Будущее" американской перформансистки, актрисы, певицы, а теперь и режиссера Миранды Джулай.

Кроме того, в программу вошли посвященная сумасшествию Ницше "Туринская лошадь" венгерского классика Белы Тарра, трехмерная анимационная лента француза Мишеля Осело "Сказки ночи", финансовый триллер американца Джей Си Чендора "Дополнительный залог" с Кевином Спейси, Джереми Айронсом и Деми Мур, "Липстикка" израильтянина Джонатана Сагалла, где речь пойдет о Холокосте, австрийский "Мой лучший враг" Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем.

За честь Германии отвечают "Кто, если не мы" Андреса Файеля и "Сонная болезнь" Ульриха Келера, за Восток - "Наше великое отчаяние" турка Сейфи Теомана, "Надер и Симин" иранца Асгара Фархади и "То дождь, то солнце" корейца Ли Юн Ки, за Южную Америку - "Загадочный мир" аргентинца Родриго Морено. Независимое американское кино представляет "Прощение крови" бывшего журналиста Джошуа Марстона.

От России в состязании за берлинские призы участвует известный кинодраматург Александр Миндадзе со своей второй режиссерской работой - фильмом о чернобыльской трагедии "В субботу".

Помимо основных программ, планируется два спецпоказа: в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи, которого уже второй год безуспешно пытаются зазвать в берлинское жюри, покажут его фильм "Офсайд", некогда завоевавший "Серебряного медведя". Кроме того, на фестивале пройдет премьера "Пещеры забытых снов": немецкий классик Вернер Херцог использовал новомодный формат 3D самым неправдоподобным образом - а именно, для картины о доисторических наскальных росписях.

Напомним, в прошлом году от России в конкурсе Берлинале участвовал Алексей Попогребский: его полярный триллер "Как я провел этим летом" получил целых трех "Серебряных медведей", за операторскую работу и обе мужских роли.

Продюсер фильма "В субботу" Александр Роднянский убежден, что и у картины Миндадзе неплохие шансы на Берлинском фестивале, который, с одной стороны, традиционно неравнодушен к политическим кризисам и социальным катастрофам, а с другой - как и любой серьезный фестиваль, с интересом относится к радикальным художественным поискам.

Главный герой картины - молодой партийный функционер в исполнении Антона Шагина, известного по роли Мэла в "Стилягах" Валерия Тодоровского. Волей обстоятельств он узнает о произошедшей катастрофе ночью и одним из первых осознает опасность и масштаб случившегося. Дальше ему предстоит решать, как поступить с этой информацией.

Фильм, по мнению Роднянского, эстетически радикален и очень необычно снят талантливым румынским оператором Олегом Муту, человеком, отвечавшим за камеру в "4 месяцах, 3 неделях и 2 днях" Кристиана Мунджу, с которых началась в Каннах мода на румынское кино.

Если "В субботу" рассказывает о недавнем прошлом, то действие "Мишени" Александра Зельдовича, включенной в программу "Панорама", помещено в недалекое будущее. Сценарий этой антиутопии Зельдович писал вместе с Владимиром Сорокиным. Ее герои живут в эпоху стабильности; как рассказал сам Зельдович, они уже удовлетворили свои материальные и социальные потребности, и им хочется большего. Они узнали, что в горах Алтая существует заброшенный научно-исследовательский комплекс, прозванный "Мишенью", где раньше изучали космическое излучение, и вроде бы человек, пробывший там некоторое время, перестает стареть. Герои отправляются в путь и выясняют, что слухи верны: они действительно начинают молодеть, но параллельно совершают странные поступки, на которые прежде ни за что бы не решились.

Мужские роли в фильме исполняют Максим Суханов, Данила Козловский и Виталий Кищенко, а женские - англичанка Джастин Уодделл, сербка Даниэла Стоянович и российская актриса Нина Лощинина.

Как рассказал Зельдович, после показа в Берлине он рассчитывает на успешный международный и российский прокат.

Всего в "Панораме" будет показано полсотни картин, в том числе и документальная лента немца Сирила Туши "Ходорковский", с которой за неделю до Берлинале случилась криминальная история: берлинский офис режиссера ограбили, а оригинальную версию картины вместе со всеми исходными материалами похитили. По счастью, у организаторов фестиваля оказалась в запасе резервная копия.

Жюри Берлинале возглавит дочь легендарного итальянского режиссера Роберто Росселлини и шведской актрисы Ингрид Бергман, актриса и режиссер Изабелла Росселлини.

Директор фестиваля Дитер Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.

Очно же в судейскую коллегию вошли продюсер из Австралии Йен Чепмэн, немецкая актриса Нина Хосс, получившая "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль в 2007 году, звезда Болливуда Аамир Хан, режиссер и сценарист Гай Мэддин и художница по костюмам Сэнди Пауэлл.