NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Гран-при "Кинотавра" получила картина "Я буду рядом" Павла Руминова Гран-при "Кинотавра" получила картина "Я буду рядом" Павла Руминова
Приз за лучшую режиссуру получил Василий Сигарев за фильм "Жить". Лучшая мужская роль - дезертир из "Конвоя" в исполнении Азамата Нигманова, а приз за лучшую женскую роль поделили на двоих.
10 июня 2012 г., 20:39
Лауреатами анимационного фестиваля в Аннеси стали мультфильмы для взрослых Лауреатами анимационного фестиваля в Аннеси стали мультфильмы для взрослых
Главный приз фестиваля - "Крулик: Путь за пределы бытия" Анки Дамиан - о реальной истории Клаудио Крулика, который умер от голодовки в польской тюрьме. Лучшая короткометражка - "Трамвай" Михаэлы Павлатовой о вагоновожатой, воспринимающей свою работу в трамвае как эротический акт.
10 июня 2012 г., 10:53
Авдотья Смирнова показала на "Кинотавре" историю высшей любви между двумя женщинами Авдотья Смирнова показала на "Кинотавре" историю высшей любви между двумя женщинами
"Это история любви, безусловно. Но я считаю, что дружба - высшая форма любви. Она бескорыстнее, чем любовь с плотскими отношениями", - сказала режиссер о фильме "Кококо". Для нее эта история - о языке: "картина - не о конфликте двух сословий, а о конфликте двух лексик с одними и теми же словами".
10 июня 2012 г., 10:03
Мультклассика Диснея будет переозвучена Мультклассика Диснея будет переозвучена
Оригинальная музыка популярных короткометражек про Микки Мауса, Дональда Дака, Гуфи и Плуто была перезаписана голливудским оркестром под руководством знаменитого дирижера Марка Уоттерса. Двухминутные обновленные версии старых мультфильмов уже транслируются на телеканалах компании "Дисней".
9 июня 2012 г., 16:25
На "Кинотавре" показали "Конвой" Мизгирева, дебютировавший в Берлине На "Кинотавре" показали "Конвой" Мизгирева, дебютировавший в Берлине
По словам режиссера, этот фильм о том, как найти надежду в современном мире. В пятницу в конкурсе также показали "Пустой дом" Нурбека Эгена. Его главная героиня сбегает из деревни в Москву прямо в первую брачную ночь, а из Москвы в результате череды малоприятных приключений перебирается во Францию.
9 июня 2012 г., 14:47
Линдси Лохан побывала в больнице, врезавшись на своем Porsche в самосвал Линдси Лохан побывала в больнице, врезавшись на своем Porsche в самосвал
Судя по фотографиям с места происшествия, автомобиль звезды въехал сзади в грузовик, который подрезал ее, причем в столкновении больше пострадала правая часть машины. Вместе с Лохан в автомобиле находился еще один человек - ее ассистент, он не пострадал, но также был доставлен в больницу.
9 июня 2012 г., 14:33
"Мадагаскар 3" собрал рекордные 130 млн рублей за первый день проката "Мадагаскар 3" собрал рекордные 130 млн рублей за первый день проката
Такой успех обусловлен не только полюбившимися героями, но и тем, что мультфильм вышел на 1830 экранах, что является рекордом для российского проката. Предыдущий рекорд среди мультфильмов в российском прокате поставила четвертая часть о приключениях огра Шрека (89 млн рублей в первый день).
9 июня 2012 г., 13:37
В ЦДХ открывается Московский книжный фестиваль В ЦДХ открывается Московский книжный фестиваль
Впервые большинство шатров фестиваля отдано независимым издательствам. В программе форума - более 150 мероприятий: презентации, дискуссионные встречи и круглые столы, на которые приглашены более 300 писателей, издателей, культурологов, критиков и публицистов из разных стран.
9 июня 2012 г., 13:11
Художника Лоскутова оштрафовали за две "иконы" Pussy Riot, по третьей - оправдали Художника Лоскутова оштрафовали за две "иконы" Pussy Riot, по третьей - оправдали
На ней не было его отпечатков пальцев. Лоскутова признали виновным по статье "Посягательство на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики". Художник будет обжаловать решения о штрафах, виновным себя не считает.
9 июня 2012 г., 11:14
В германском Касселе открывается проходящая раз в 5 лет выставка "Документа" В германском Касселе открывается проходящая раз в 5 лет выставка "Документа"
В этом году куратор "Документы" Каролин Кристов-Бакарджиев пригласила к участию более 150 художников из 55 стран. Из русских она отобрала к участию только одного художника - Александру Сухареву, выпускницу Института проблем современного искусства. "Документа" продолжится до 16 сентября.
9 июня 2012 г., 10:59
В Ульяновске показывают 76 литографий Шагала на библейские темы В Ульяновске показывают 76 литографий Шагала на библейские темы
Раньше эта коллекция принадлежала частному владельцу в Германии, лет пять назад ее выкупил московский предприниматель. Два года коллекция ездила по стране, потом на некоторое время выставки прекратились. После Ульяновска выставка отправится в Тольятти, Самару, Екатеринбург, Казань, Белгород.
9 июня 2012 г., 10:34
Вышел "Белый альбом" российских музыкантов в поддержку протестного движения Вышел "Белый альбом" российских музыкантов в поддержку протестного движения
На нем записаны песни более 230 российских музыкантов, решивших выразить солидарность с движением гражданского протеста и поддержать требование освобождения политзаключенных, в том числе участниц группы Pussy Riot. "Белый альбом" уже доступен для прослушивания и свободного скачивания.
9 июня 2012 г., 10:12
Сотни поклонников проводили в последний путь Робина Гибба Сотни поклонников проводили в последний путь Робина Гибба
Белоснежный гроб с телом Гибба провезли по центральной улице города Тейм в графстве Оксфордшир в белой карете со стеклянными стенками. Экипаж был запряжен четверкой вороных лошадей, а его крыша - усыпана белыми и розовыми цветами. Возглавлял похоронную процессию волынщик, облаченный в килт.
9 июня 2012 г., 09:31
Госпремии в области культуры присудили Спивакову, директору "Культуры", Бэлзе и реконструкторам Госпремии в области культуры присудили Спивакову, директору "Культуры", Бэлзе и реконструкторам
Автору проекта реконструкции и преобразования села Вятское Олегу Жарову, директору историко-культурного комплекса "Вятское" Елене Анкудиновой, художнику Николаю Мухину премия присуждена за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей.
8 июня 2012 г., 12:58
Американские карлики обиделись, что их не сняли в новой "Белоснежке" Американские карлики обиделись, что их не сняли в новой "Белоснежке"
Ассоциация "Маленькие люди Америки" обвинила создателей вышедшего в прокат блокбастера "Белоснежка и охотник" в том, что актеров-карликов оставили без работы - настоящих "гномов" заменили искусственно созданными персонажами с лицами известных актеров.
8 июня 2012 г., 11:53