Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
 
 
 
Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
Global Look Press

Фотограф и владелец галереи в Гданьске Владислав Жуховский заявил в четверг, что приобрел ранее неизвестный посмертный фотоснимок легендарного польского композитора Фредерика Шопена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

На снимке указана дата - 1849 год, которая совпадает с датой смерти Шопена. Исходя из подписи на фотокарточке, автором снимка является французский фотограф Луи-Огюст Биссон (Louis Auguste Bisson). Ему же принадлежит авторство другой фотографии, также сделанной в 1849 году, но еще при жизни композитора.

Владислав Жуховский купил снимок в декабре прошлого года. По его словам, фотография хранилась в коллекции Джейна Стирлинга, шотландского студента и поклонника творчества Шопена. Польский коллекционер не назвал сумму, которую он потратил на покупку фотокарточки. Жуховский планирует демонстрировать фотографию Шопена на выставках по всему миру.

Подлинность посмертной фотографии Шопена еще предстоит определить. Эксперт в области фотографии Малгожата Грабческа уверена в том, что дагеротип был сделан в XIX столетии. Однако она сомневается в том, что это изображение Фредерика Шопена. К тому же, по ее словам, Биссон никогда не подписывал свои снимки.

Если подлинность снимка все же подтвердится, находка станет сенсацией, поскольку до этого было известно только о двух фотографиях Шопена.