NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
У знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" сменился костюмер У знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" сменился костюмер
Почетную должность костюмера "мальчика Писа" занял 34-летний брюсселец Жан-Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, который наряжал "Писающего мальчика" на протяжении более 30 лет. Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии властей города.
11 октября 2005 г., 16:28
La Stampa об "Итальянце": Этот фильм успешный уже с первых сцен La Stampa об "Итальянце": Этот фильм успешный уже с первых сцен
"Итальянец" - это не только трогательный рассказ о ребенке, который ищет свою настоящую мать, отмечает La Stampa. Это также портрет России с ее сиротами, бюрократией и коррупцией. Фильм выдвинут Россией на соискание премии "Оскар".
11 октября 2005 г., 15:00
Дима Билан может лишиться репертуара и имени Дима Билан может лишиться репертуара и имени
Все права на марку "Дима Билан" после смерти Айзеншписа перешли к его вдове Елене, а она передала их в созданный ею Фонд Юрия Айзеншписа. После смерти продюсера Дима Билан предложил продюсерскому центру "StarPro" пересмотреть контракт.
11 октября 2005 г., 13:33
Фильм "9 рота" установил очередной рекорд кассовых  сборов Фильм "9 рота" установил очередной рекорд кассовых сборов
По итогам второго уикенда проката в России, Украине и Казахстане фильм посмотрели 3 миллиона 800 тысяч зрителей, а сборы составили 15,4 миллиона долларов. Эксперты ждут, что картина соберет в общей совокупности более 20 млн долларов.
11 октября 2005 г., 12:04
Йоко Оно попыталась унизить Пола Маккартни Йоко Оно попыталась унизить Пола Маккартни
Йоко Оно открыла новую главу в своей непрекращающейся вражде с Полом Маккартни. На вручении наград журнала Q вдова Джона Леннона попыталась задеть Пола Маккартни, уничижительно отозвавшись о его сочинительских способностях.
11 октября 2005 г., 11:00
На кинофестивале в Бельгии представлено более 10 российских картин На кинофестивале в Бельгии представлено более 10 российских картин
Будут представлены кинофильмы, снятые Кирой Муратовой, Алексеем Учителем, Алексеем Германом - младшим, Кириллом Серебренниковым, Алексеем Балабановым. Программой международного кинофестиваля Фландрии предусмотрена демонстрация в общей сложности двухсот кинофильмов.
11 октября 2005 г., 09:51
Премию "Букер" за 2005 год получил ирландский  писатель Джон Бэнвилл Премию "Букер" за 2005 год получил ирландский писатель Джон Бэнвилл
За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией. Он уже был номинирован на "Букера" в 1989 году, но тогда проиграл британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.
11 октября 2005 г., 08:38
Фильм "Итальянец" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" Фильм "Итальянец" выдвинут от России на соискание премии "Оскар"
На совете, принимавшем решение о выдвижении российской картины на "Оскар", помимо фильма Андрея Кравчука, рассматривались еще две ленты: "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и "Свои" Дмитрия Месхиева. За "Итальянца" были поданы 7 из 11 голосов.
10 октября 2005 г., 16:18
"Техасская резня бензопилой" признана лучшим фильмом ужасов "Техасская резня бензопилой" признана лучшим фильмом ужасов
Второе место в списке занял "Хэллоуин" с Джейми Ли Кертис в главной роли. Третьим в рейтинге самых лучших фильмов ужасов оказался итальянский фильм 1970-х годов "Подозрение", за ним следуют "Рассвет мертвецов" и "Сияние".
10 октября 2005 г., 14:44
Открывшаяся в Нью-Йорке выставка, посвященная рабству, вызвала шок Открывшаяся в Нью-Йорке выставка, посвященная рабству, вызвала шок
В Нью-Йорке открылась выставка, которая развенчивает главный миф, что город был открытой гаванью, в которой находили убежище беглые рабы. Экспонаты выставки свидетельствуют, что Нью-Йорк был столицей этого зла.
10 октября 2005 г., 13:09
Николай Караченцов возвращается в Институт Склифосовского на третью операцию Николай Караченцов возвращается в Институт Склифосовского на третью операцию
Как рассказала Людмила Поргина, сейчас Караченцову предстоит третья операция. По словам супруги актера, это косметическая операция - будет вживлена пластина в череп. После операции он проведет три-четыре недели в Институте Склифосовского.
10 октября 2005 г., 12:09
В Москве открывается 25-й международный кинофестиваль ВГИКа В Москве открывается 25-й международный кинофестиваль ВГИКа
В этом году на кинофорум ВГИК приезжают делегации 30 стран мира, а в конкурсе гостей будут демонстрироваться фильмы из Болгарии, Польши, Германии, Франции, Швеции, Китая, Украины и Египта общей продолжительностью свыше 20 часов.
10 октября 2005 г., 11:09
Раввины осудили новую песню Мадонны Раввины осудили новую песню Мадонны
Песня из нового, еще не вышедшего альбома Мадонны, посвященная основоположнику Каббалы Исааку Лурье, жившему в XVI веке, подверглась критике со стороны некоторых еврейских религиозных деятелей.
10 октября 2005 г., 09:51
В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год
В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли: романы "The Sea" Джона Бэнвила, "Arthur & George" Джулиана Барнса, "A Long Long Way" Себастьяна Барри, "Never Let Me Go" Кадзуо Исигуро, "The Accidental" Али Смит и роман Зэйди Смит "On Beauty".
10 октября 2005 г., 08:43
Бой Джордж задержан в Нью-Йорке за хранение кокаина Бой Джордж задержан в Нью-Йорке за хранение кокаина
Задержание было произведено в пятницу после того, как полиция приехала в шикарные апартаменты певца на Манхэттене по вызову самого Бой Джорджа, сообщившего об ограблении.
8 октября 2005 г., 10:08