Диадему, подаренную внуком Николая I внучке Пушкина, привезут в Москву для оценки
 
 
 
Диадему, подаренную внуком Николая I внучке Пушкина, привезут в Москву для оценки
Архив NEWSru.com

Золотую диадему, ставшую семейной реликвией Романовых, привезут в понедельник из Лондона в Москву для экспертной оценки. Нынешняя владелица реликвии, проживающая в британской столице маркиза Сара Милфорд-Хэвен, намерена продать диадему и согласилась передать ее на оценку российским специалистам.

Как сообщила ИТАР-ТАСС куратор проекта по возвращению диадемы на родину Марина Гусева, в России планируется оценить это украшение не только как предмет ювелирного искусства, но и с точки зрения его историко-культурного значения для нашей страны.

"Для оценки и экспертизы мы планируем привлечь ведущих отечественных специалистов, причем наследница - маркиза Милфорд-Хэвен, согласна продать реликвию по стоимости, которую определят российские эксперты", - отметила Гусева. Если план покупки удастся, реликвия будет передана в один из российских музеев.

Изготовленная придворными ювелирами царской династии золотая диадема, украшенная драгоценными камнями - символ романтической любви, связавшей внука императора Николая I и внучку Александра Сергеевича Пушкина. Брак, заключенный в 1891 году в итальянском Сан-Ремо, был признан Романовыми морганатическим, в связи с чем великий князь был исключен со службы. Молодожены перебрались в Англию, где королева Виктория пожаловала им титул графов де Торби.

Сделанную из золота диадему, украшенную рубинами и бриллиантами, ее хозяйка, при необходимости, могла легко разобрать на несколько изящных брошей и заколок для волос. По семейному преданию, реликвия должна вернуться в Россию.