NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт назвал "Х** в плену у ФСБ" омерзительным и отмежевался от премии и бюджетных денег Минкульт назвал "Х** в плену у ФСБ" омерзительным и отмежевался от премии и бюджетных денег
Минкульт заявил, что никто из представителей министерства не вошел в жюри премии, а бюджетные средства на саму премию не выделялись. Министерство заметило, что оно - не цензурный орган и не собирается повторять опыт "отношений власти с искусством, которым был отмечен период правления Хрущева".
12 апреля 2011 г., 21:09
Власти Москвы закрывают театр "Эрмитаж" на капремонт. Режиссер уверен, что здание отберут Власти Москвы закрывают театр "Эрмитаж" на капремонт. Режиссер уверен, что здание отберут
Экспертиза показала, что перегруз несущих конструкций большого зала составляет 30%, провис балок в зале - полметра, что создает опасность для зрителей. Власти Москвы говорят, что предоставили труппе на выбор несколько площадок, но худрук это опровергает и подозревает предлог для отъема здания.
12 апреля 2011 г., 16:09
Выбрана самая сексуальная женщина 2011 года - это актриса из "Студии 30" (ФОТО) Выбрана самая сексуальная женщина 2011 года - это актриса из "Студии 30" (ФОТО)
Катрин Боуден завоевала наибольшее число голосов - около 2 млн - и возглавила публикуемый журналом Esquire рейтинг самых сексуальных женщин в. Эффектная 22-летняя блондинка смогла опередить обладательницу данного звания 2010 года супермодель Бруклин Декер.
12 апреля 2011 г., 13:58
Общественная палата назвала награждение "Войны" "пощечиной здравому смыслу" Общественная палата назвала награждение "Войны" "пощечиной здравому смыслу"
Авторы заявления обвинили Минкульт в непрофессионализме. Они считают, что если бы Минкульт изначально оценивал проект "Войны" как хулиганство, а не как произведение искусства, то должен был заявить об этом еще на этапе номинирования работы на конкурс или вообще выйти из состава учредителей премии.
12 апреля 2011 г., 12:26
Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года
Вдова музыканта Йоко Оно впервые за 30 с лишним лет с его смерти разрешила публикацию частной переписки. Письма будут напечатаны в хронологическом порядке, "чтобы создать некое повествование", в большинстве случаев будет воспроизводиться почерк Леннона и его рисунки.
12 апреля 2011 г., 12:11
Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения
Сам режиссер считает, что высокого признания удостоился за сагу "Двадцатый век" об истории Италии прошлого века с Жераром Депардье и Робертом Де Ниро в главных ролях. Сейчас он занят съемками фильма по роману Никколо Амманити "Я и ты" в формате 3D. Премию Бертолуччи вручат на открытии фестиваля.
12 апреля 2011 г., 12:06
В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П" В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П"
Главного героя сыграл Владимир Епифанцев, также в фильме снялись Михаил Ефремов, Андрей Фомин, Владимир Меньшов, Александр Гордон, Рената Литвинова, Иван Охлобыстин, Леонид Парфенов и многие другие актеры и медийные персоны. В широкий российский прокат картина выйдет 14 апреля.
12 апреля 2011 г., 11:05
Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая
Яков Костюковский родился в 1921 году. С 1948 года совместно с Владленом Бахновым писал фельетоны, сатирические стихи, пьесы, сценарии, репризы для артистов эстрады и цирка. С 1963 года работал в соавторстве с Морисом Слободским, написав вместе с ним сценарии трех знаменитых комедий Гайдая.
12 апреля 2011 г., 10:27
Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
Турне стартовало 29 июня 2009 года в Барселоне, а завершится 10 июля 2011 года в Канаде. Рекорд в 558 млн долларов, поставленный Rolling Stones в ходе турне A Bigger Bang в 2005-2007 годах, Боно и компания побили после выступлений в бразильском Сан-Паулу. Впереди у U2 - еще 25 выступлений.
11 апреля 2011 г., 20:27
Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии
В декабре 2009 года в Берлине он, будучи нетрезвым, стукнул по припаркованной машине пивной кружкой, за что был приговорен к штрафу, который так и не заплатил. В итоге, с учетом набежавших пеней он задолжал немецким властям 30 тысяч евро, а в понедельник в Берлине начинается его турне по ФРГ.
11 апреля 2011 г., 20:13
Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки" Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на получение 1% авторских отчислений с производителей и импортеров медианосителей. Это право у РСП отобрал в январе Арбитражный суд Москвы по иску РОСП.
11 апреля 2011 г., 20:08
"Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр "Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр
На церемонию одевания Писающего мальчика приглашен король Бельгии Альберт Второй. Также в числе приглашенных - бывший чешский космонавт, а ныне депутат Европарламента Владимир Ремек, который в 1978 году стал первым иностранным космонавтом, вышедшим на орбиту на советском космическом корабле.
11 апреля 2011 г., 15:13
Премию Курехина поделили питерский "Театро ди Капуа" и нижегородская "Провмыза" Премию Курехина поделили питерский "Театро ди Капуа" и нижегородская "Провмыза"
Петербуржцы получили премию за постановку "Медея. Эпизоды", соединившую эстетику панк-концерта и авангардистского театра, а нижегородцы - за работу "Три струнных квартета для одного видео". Ранее они получали награду на кинофестивале в Роттердаме и участвовали в Венецианском фестивале.
11 апреля 2011 г., 14:09
Комедия "Бунт ушастых" продолжает лидировать в США и Канаде Комедия "Бунт ушастых" продолжает лидировать в США и Канаде
Лента собрала за прошедшие выходные почти 21,7 млн долларов. Комедия "Артур. Идеальный миллионер" дебютировала на втором месте с результатом 12,6 млн. На третьем месте - превзошедший ожидания триллер о девочке-киллере "Ханна. Совершенное оружие" с Кейт Бланшетт - 12,3 млн долларов.
11 апреля 2011 г., 13:30
"Неизвестный" снимок обнаженной Элизабет Тейлор оказался подделкой "Неизвестный" снимок обнаженной Элизабет Тейлор оказался подделкой
По последним данным, на фото, которое появилось в СМИ после смерти Тейлор, изображена Ли Эванс, модель и танцовщица, позировавшая фотографу Питеру Гоуленду в 1940 году. В том году Элизабет было всего 8 лет. Ранее СМИ утверждали, что 24-летняя Элизабет подарила это фото продюсеру Майклу Тодду.
11 апреля 2011 г., 12:31