Все артисты "Российской государственной цирковой компании" ("Росгосцирк") намерены начать забастовку в новогодние праздники, если цирки будут переданы министерством культуры в региональное управление
 
 
 
Все артисты "Российской государственной цирковой компании" ("Росгосцирк") намерены начать забастовку в новогодние праздники, если цирки будут переданы министерством культуры в региональное управление
Russian Look

Все артисты "Российской государственной цирковой компании" ("Росгосцирк") намерены начать забастовку в новогодние праздники, если цирки будут переданы министерством культуры в региональное управление.

Народные артисты российских цирков уже написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не передавать цирки компании "Росгосцирк" в ведение регионов. На это письмо был получен однозначный ответ, в котором президент высказался о нецелесообразности такой передачи, сообщает РИА "Новости". Тем не менее, министерство культуры РФ направило в "Росгосцирк" письмо, в котором потребовало от компании к 13 декабря подготовить все документы для передачи Краснодарского цирка в ведение региона. Обсуждается и передача Владивостокского цирка.

Как заявил начальник пресс-службы "Росгосцирка" Вадим Гурович, народные артисты цирка и знаменитые деятели циркового искусства уже написали четыре письма.

"Первое письмо адресовано президенту, в нем они благодарят его за поддержку и ставят в известность о том, что, несмотря на его ответ о нецелесообразности передачи цирков регионам, некоторые чиновники пытаются это инициировать. Второе письмо адресовано главе правительства Медведеву: в нем говорится, что несмотря на ответ президента, чиновники инициируют передачу. Третье письмо адресовано министру культуры Мединскому, в нем говорится о том, что у артистов складывается впечатление, что он не в курсе того, что делается в его ведомстве", - рассказал Гурович.

Четвертое письмо, по его словам, адресовано гендиректору "Росгосцирка" Фаине Халиловой. "В этом письме артисты сообщают, что несмотря на уважение к ней, если она поддастся на давление и подпишет письмо о передаче цирков компании регионам, артисты всех цирков, входящих в компанию, готовы устроить забастовку и не выйти на манеж. При этом ни у кого нет желания бастовать, так как новогодние праздники, как известно, самое хорошее время для заработка", - пояснил Гурович.