Любимый кот продюсера Бари Алибасова сфинкс Барни (домашняя кличка Чуча) уже несколько лет является хозяином в доме известного музыкального продюсера Бари Алибасов - советский и российский музыкант, композитор, заслуженный артист России, создатель групп "Интеграл" и "На-На". 6 июня ему исполнилось 72 года
 
 
 
Любимый кот продюсера Бари Алибасова сфинкс Барни (домашняя кличка Чуча) уже несколько лет является хозяином в доме известного музыкального продюсера
Бари Алибасов и группа На-На / Youtube.com
 
 
 
Бари Алибасов - советский и российский музыкант, композитор, заслуженный артист России, создатель групп "Интеграл" и "На-На". 6 июня ему исполнилось 72 года
АГН Москва / Зыков Кирилл

Спустя два дня после пропажи кота по кличке Чуча породы сфинкс из дома продюсера Бари Алибасова, который впал в кому, когда по ошибке выпил средство для очистки труб, неизвестный мужчина принес любимое животное продюсера, без которого тот не может жить. Так как ранее за поимку и возврат Чучи была обещана награда в 800 тысяч рублей, то поспешивший принести кота некий гражданин, рассчитывал на эту компенсацию и получил ее.

Однако позднее выяснилось, что близкие артиста стали жертвой мошенника. "Воспользовавшись тем, что сына Бари Каримовича не было в Москве, аферист получил 800 тысяч рублей, но вместо Чучи принес совершенно другого лысого кота", - сообщил Business FM пиар-директор Бари Алибасова и группы "На-На" Вадим Горжанкин.

Он напомнил, что любимый питомец продюсера, кот породы канадский сфинкс, пропал во время пресс-конференции, которая прошла в квартире Бари Алибасова в Мерзляковском переулке 11 июня. А уже 13 июня утром на телефонный номер Горожанкина, указанный на сайте группы, позвонил мужчина, который сообщил, что нашел животное и хотел бы получить вознаграждение. "При этом он сказал, что очень торопится, у него поезд, - отметил представитель артиста. - Деньги же в размере 800 тысяч рублей были специально оставлены сыном Алибасова в квартире на случай, если кот найдется".

Горжанкин же связался с сыном Алибасова, чтобы узнать, как поступить. В тот момент сына артиста не было в квартире, так как накануне он уехал по работе в Брянск. В соседней квартире-студии в том же подъезде находилась только сотрудница Бари Алибасова. "Сын Бари Каримовича, обрадованный тем, что кот нашелся, сказал, чтобы сотрудница взяла в жилой квартире Алибасова деньги, отдала вознаграждение и забрала кота", - продолжил Горжанкин. Женщину попросили снять момент возвращения кота на телефон. Однако мужчина наотрез отказался сниматься, сославшись на то, что не хочет публичности и опаздывает на поезд. Также он не захотел подняться в квартиру.

- Бари Алибасов: Я не представляю жизни без Чучи, я все время думаю, что умереть должен раньше, чем он
- Что с состоянием здоровья Алибасова, врачи выяснят в пятницу, 14 июня

Передача денег в обмен на животное прошла в переулке, неподалеку от квартиры Алибасова. Получив деньги и отдав кота, он пожелал скорейшего выздоровления Бари Алибасову и быстро ушел.

А когда через полчаса приехал помощник Бари Каримовича Сергей Моцарь, хорошо знающий Чучу, то оказалось, что это не то животное, хотя той же породы и очень похожее.

Теперь близкие артиста обескуражены и сильно расстроены. Сын продюсера Бари Алибасов-младший намерен продолжать поиски кота.

"Договоренность о выплате вознаграждения нашедшему Чучу остается в силе, поиск продолжается", - отметил представитель артиста, добавив, что в настоящее время решается вопрос об обращении в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела по факту мошенничества.

Бари Алибасов: Я не представляю жизни без Чучи, я все время думаю, что умереть должен раньше, чем он

Любимый кот продюсера Бари Алибасова сфинкс Барни (домашняя кличка Чуча) уже несколько лет является хозяином в доме известного музыкального продюсера. В большой квартире во всех дверях вырезаны дверцы, чтобы кот мог беспрепятственно ходить повсюду и днем, и ночью. В каждой комнате у него кошачий домик. А по утрам он любит вместе с хозяином кормить голубей на подоконнике.

Ровно три года назад в интервью Алибасов признавался, что впервые увидел кота этой породы у солиста группы "На-На" Володи Политова, и его кот просто шокировал. "Вначале мне показалось, что это довольно агрессивное животное, но, как выяснилось, я был не прав. Потом ребята уезжали на гастроли, а у другого нашего солиста был такой же кот, ему не с кем было его оставить, и он привез его мне. Когда ребята через три дня вернулись, я уже не смог с ним расстаться...", - вспоминал Алибасов.

"Ни к кому из людей я никогда не испытывал такой сильной привязанности. В моей жизни много было всяких приключений, масса женщин и много родственников, были влюбленности, но чтобы я так полюбил животное… Я их терпеть не мог... Люди, которые дома держали кошек и собак и любили их, всю жизнь казались немного странными, даже психически нездоровыми. А когда такое случилось со мной, я был поражен, как глубоко и совершенно непредсказуемо в кота влюбился". К сожалению, тот первый кот по кличке Арни погиб при пожаре.

Вскоре у Алибасова появился Чуча. Сейчас кошке уже около 8 лет. "Он очень любопытный и больше всего любит принтер, потому что умеет им пользоваться. Он его сам открывает, нажимает и печатает. Это его любимая игрушка", - делится Алибасов, отмечая, что уход за сфинксами должен быть особый - "главное, чтобы он не мерз, поэтому у меня в квартире всегда жарко, я даже летом избегаю включать кондиционер, чтобы Чуча не простудился".

К тому же Бари Алибасов уверен, что кошки могут лечить людей: "Во-первых, они - абсолютная гармония. Они создают среду, в которой человеческое тело очень органично существует. Нас ведь всех в течение дня раздирают всякие стрессы, нервные напряги, проблемы. Кот все это снимает. Организм наш начинает ровно работать, когда рядом кошка".

"Я даже не представляю жизни без него. Я все время думаю, что умереть должен раньше, чем он. Меня нет полдня дома - он вцепляется в меня, мурлычет, аж захлебывается. Он разговаривает со мной, диалог вести любит. Иногда по пять - десять вопросов задашь, на все отвечает, и с разной интонацией. Или говорит мне: "Иди быстрей, со мной пойдем, давай". Каждое утро в шесть часов является меня будить. А я ложусь поздно, в три, в четыре часа. Он сидит рядом, пока я работаю за компьютером, сходит поспит, потом опять приходит", - рассказывал Алибасов.

Что с состоянием здоровья Алибасова, врачи выяснят в пятницу, 14 июня

Состояние Бари Алибасова на 13 июня не изменилось, но пятница, 14 июня, должна стать ключевым днем из-за проведения финальной гастроскопии.

Как сообщил РИА "Новости" сын продюсера Бари Алибасов-младший, "у отца никаких изменений, ключевой день по здоровью - завтра, потому что завтра у него финальная гастроскопия, чтобы посмотреть, сошел или не сошел струп".

По словам сына, накануне Алибасов, придя в себя, "все еще вел себя как ребенок, но меня уже узнал".

"Сегодня я с ним еще не разговаривал, должна Лидия Николаевна (Федосеева-Шукшина) его увидеть, и возможно, пиар-директор Горжанкин заедет, чтобы документы какие-то подписать. Может, отец уже сегодня будет соображать, чтобы что-то смотреть и читать, так что ждем", - рассказал Алибасов-младший.

4 июня помощник продюсера Сергей Моцарь сообщил, что Бари Алибасов случайно выпил химикаты, приняв их за воду. У музыканта были диагностированы ожоги пищевода, желудка и дыхательных путей. Сейчас он находится в НИИ им. Склифосовского, где его погрузили в медикаментозный сон. Накануне он пришел в себя, хотя поначалу никого не узнавал.

Бари Алибасов - советский и российский музыкант, композитор, заслуженный артист России, создатель групп "Интеграл" и "На-На". 6 июня ему исполнилось 72 года.