Британский писатель Говард Джейкобсон объявлен лауреатом британской Букеровской премии за 2010 год
 
 
 
Британский писатель Говард Джейкобсон объявлен лауреатом британской Букеровской премии за 2010 год
Reuters

Британский писатель Говард Джейкобсон объявлен лауреатом британской Букеровской премии за 2010 год - одной из наиболее престижных премий в области литературы.

Жюри большинством голосов отдало предпочтение его роману "Вопрос Финклера" (или "Проблема Финклера") (The Finkler Question), передает ИТАР-ТАСС. Церемония вручения премии состоялась в Гилдхолле, ратуше лондонского Сити.

Роман повествует о двух школьных товарищах – Джулиане Треслове и Сэме Филкнере, и их учителе Либоре Севике, которые собираются однажды вечером вместе и предаются воспоминаниям прошлого. Двое – вдовцы, одному с женщинами хронически не везет. В этот вечер с Джулианом происходит событие, полностью меняющее его отношение к жизни.

Это произведение насыщено юмором и грустью, роман светел и одновременно почти трагичен. Так охарактеризовал книгу председатель жюри, поэт Эндрю Моушн. По его словам, решение о присуждении награды Джейкобсону далось "судейской бригаде" в составе пяти человек нелегко, и ему предшествовали продолжительные и "интенсивные дебаты", но в итоге тремя голосами против двух предпочтение все же было отдано "Вопросу Финклера".

"Это замечательная книга: очень забавная, но в то же время и очень умная, очень печальная и очень тонкая, - сказал Моушн. - Она такая, какой и должна быть, и даже гораздо лучше. Она полностью заслуживает того, чтобы стать обладателем этого великого приза. Эта книга - очень ясная, и все в ней четко подогнано и хорошо работает".

Сам автор согласен с выраженной Моушином оценкой своей книги. "Я думаю, что она рассказывает о человеческих утратах, - сказал он. - Я хотел заставить читателей смеяться и одновременно плакать".

Победа Джейкобсона стала достаточно неожиданной, отмечает РИА Новости. Фаворитом букмекеров до последнего момента оставался писатель и художник Том МакКарти с экспериментальным романом "С".

Также ожидаемой была победа дважды лауреата Букера, австралийца Питера Кэри (Peter Carey) и его книги "Пэррот и Оливье в Америке" (Parrot and Olivier in America).

Помимо них соперниками Джейкобсона в "коротком списке" номинантов были: Эмма Донохью (Ирландия) - "Комната" (Room), Деймон Гэлгут (ЮАР) - "В странной комнате" (In a Strange Room), Андреа Леви (Великобритания) - "Длинная песня" (The Long Song). Всего же члены жюри просмотрели 138 литературных произведений, претендовавших в этом году на получение "Букера".

Джейкобсон - писатель и телеведущий - родился в 1942 году в Манчестере. Он окончил Кембриджский университет, какое-то время читал лекции в Университете Сиднея, однако затем вернулся преподавателем в Кембридж. Он дважды, в 2002 и 2006 годах, попадал в "длинный список" номинантов на получение "Букера". Как писатель Джейкобсон наиболее известен юмористическими историями о британских евреях.

Букеровская премия регулярно присуждается с 1969 года, хотя официально она была учреждена английской компанией "Букер" в 1971 году. Премия отмечает лучший роман, опубликованный британскими издательствами, и вручается авторам, которые живут в странах Содружества или в Ирландии.

Размер премии составляет 50 тысяч фунтов стерлингов (около 80 тысяч долларов). Победителю практически гарантирован интерес читателей к его произведениям по всему миру.

Писатели, вошедшие в "короткий список" номинантов, также награждаются поощрительными премиями в размере 2,5 тысячи фунтов.

В 1991 году компания "Букер" приняла решение учредить ежегодную награду в размере 10 тысяч фунтов стерлингов за лучшее произведение на русском языке.