В телетрансляции песни проекта "Би-2" приглушили слово "протесты", но никто не признается в цензуре Российская национальная музыкальная премия "Виктория" была учреждена в 2015 году Фондом поддержки отечественной музыки
 
 
 
В телетрансляции песни проекта "Би-2" приглушили слово "протесты", но никто не признается в цензуре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская национальная музыкальная премия "Виктория" была учреждена в 2015 году Фондом поддержки отечественной музыки
Музыкальная премия "Виктория"

На телеканале "Россия-1" заглушили слово "протесты" в песне группы "Куртки Кобейна", которая является проектом группы "Би-2" Песня "Люди на эскалаторах" прозвучала на церемонии вручения музыкальной премии "Виктория", показанной вечером 13 декабря. На изменения в звуке обратил внимание в Twitter пользователь Влад Романцов, передает "Дождь".

Песню исполняли музыканты группы, Леонид Агутин и певица Manizha. В оригинальной версии песни звучат слова: "Если чуть светлей проспекты/И нежней протесты/Юношей в пуловерах/Смейся на таких контекстах/Мастерица весна/Делая фолловеров".

О том, что из песни вырезали слово, написал и участник "Би-2" Александр Уман, известный как Шура Би-2. На видео, которое он прикрепил к своему посту в соцсети "ВКонтакте", слышно, как на слове "протесты" (1:30-1:35) звук частично пропадает, из-за чего слышится "про-сты".

В пресс-службе телеканала "Россия-1" заявили, что получили телеверсию премии для трансляции от устроителей. "Никаких вмешательств ни по изображению, ни по звуку [телеканал] не производил, естественно", - заявил собеседник РИА "Новости".

Организаторы премии в свою очередь утверждают, что не отвечают за телеэфир. Режиссер концерта Андрей Болтенко сначала игнорировал звонки агентства, а позже заявил, что "случившееся - досадный технический брак. Церемония проходит с живым звуком, поэтому такие ситуации возможны".

Российская национальная музыкальная премия "Виктория" была учреждена в 2015 году Фондом поддержки отечественной музыки. Основателями фонда являются предприниматель Михаил Гуцериев и композитор Игорь Крутой, президентом - журналист Юрий Костин, сообщает РБК. Продюсер Иосиф Пригожин в беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" выразил мнение, что Крутой "не стал бы заниматься подобными вещами", имея в виду цензуру. Церемония вручения премии прошла 5 декабря в Кремлевском дворце.

Заместитель генерального директора ВГТРК и главный пропагандист "России-1" Дмитрий Киселев заявил, что "никогда не слышал ни о каких запретах слова "протест" на телеканале", и сам "неоднократно его произносил". "Я не знаю про эту историю, но думаю, что это глупость какая-то, честно говоря", - прокомментировал телеведущий изданию "Подъём".


Накануне стало известно, что платный онлайн-кинотеатр холдинга "Газпром-медиа" Premier втайне от режиссера удалил серию сериала "Эпидемия", где были показаны беспорядки и расстрел мирных жителей силовиками, а показ сериала перенес на февраль.

Сериал рассказывает о проникновении в Россию неизвестного вируса, эпидемия которого ставит под угрозу человечество и толкает людей на непредсказуемые поступки. По сюжету компания враждующих между собой людей пытается укрыться от эпидемии на Севере, в дороге их поджидают смертельные опасности.

Это уже второй пример цензуры за неделю: ранее Premier не показал в сериале "Слуга народа" с Владимиром Зеленским шутку про Путина и часы "хубло", ранее вырезанную из бесплатного эфира ТНТ.